Ожидающие рейсы пассажиры мерзнут в аэропорту Петропавловска

9 Января 2021, 05:19
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pkzsk.info 9 Января 2021, 05:19
9 Января 2021, 05:19
2011
Фото: pkzsk.info
Ожидающие рейсы пассажиры пожаловались на холод в здании аэропорта Петропавловска, передает BaigeNews.kz со ссылкой "Петропавловск.news". По информации издания, люди сидели в верхней одежде, прижимали к себе детей, чтобы не застудить их.

Ситуацию прокомментировал руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Северо-Казахстанской области Аскар Клышбеков. Он пояснил, что терминал ранее отапливался тремя котлами. Два из них вышли из строя. Сейчас здание обогревает один котел на твердом топливе. Его мощности хватает, чтобы не разморозить систему отопления.

Дату выхода котлов из строя руководитель управления назвать не смог. Он сообщил, что в декабре 2020 года проблема уже была. До наступления сильных морозов в аэропорту была "более менее комфортная температура". Затянувшиеся морозы остудили помещения.

"Котлы на щепе китайского производства. Вызывали мастеров из Китая. Они приехали, но ничего сделать не смогли. Техническое обследование и экспертиза показали непригодность котлов к ремонту. Стоит вопрос замены, — пояснил руководитель управления. – Работающий котел поддерживает тепло в системе, чтобы она не разморозилась. Его мощности не достаточно для доведения температуры до нужного уровня".

Аскар Клышбеков заверил, что проблема носит временный характер. Идут работы по ее устранению. Необходимо заменить неисправные котлы. Назвать сроки возврата комфортной температуры в терминал руководитель управления не смог. Однако приободрил, что с потеплением на улице в здании воздушной гавани будет намного теплее.

"Даже примерно не могу назвать сроки. Это не просто в один момент взять и поставить (котлы, — прим. ред.). Замена требует определенных процедур. Это государственная собственность, необходимо провести госзакупки. Котлы еще нужно найти и прорабатывать дальнейшие вопросы. Эта работа идет параллельно", - проинформировал спикер.
Наверх