Ожидания фермеров рушатся — депутат об отказе субсидирования сельского хозяйства

3 Октября 2019, 12:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Ожидания фермеров рушатся — депутат об отказе субсидирования сельского хозяйства 3 Октября 2019, 12:50
3 Октября 2019, 12:50
3023

По его словам, отказ от неэффективных субсидий, не означал полное прекращение субсидирования отрасли.

Депутата Мажилиса Мурата Темиржанова возмутило, что в республиканском бюджете не предусмотрены средства на субсидирование сельского хозяйства, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"В нынешнем бюджете мы видим, что вы не поддержали 36,5 млрд тенге на субсидирование и развитие племенного животноводства и повышения продуктивности и качества продукции животноводства. Неужели вы, как финансисты, не понимаете, что, если у нас не будет кормовой базы, у нас не будет животноводства? Если у нас не будет животноводства, у нас элементарно не будет мяса на полках магазинов", — обратился депутат к вице-министру финансов РК Берику Шолпанкулову.

По его словам, отказ от неэффективных субсидий не означал полное прекращение субсидирования отрасли.

"Хлеб всему голова, это же не я придумал. Сегодня и так у наших сельхозтоваропроизводителей очень серьезное положение. У нас очень тяжелые погодные условия – и подгон, и осыпания, и прорастания в колосе – мы не набираем в этом году урожай. Засуха дважды была, а вы еще сокращаете поддержку реального сектора экономики. Для меня это в корне непонятно. Считаю, что в таком виде данный бюджет не должен приниматься", - отметил Темиржанов.

На вопрос депутата, вице-министр финансов Берик Шолпанкулов ответил, что отказ Минсельхоз по субсидиям получил только потому, что ведомством не был предоставлен анализ эффективности.

"Да, заявка была министерства сельского хозяйства. В рамках послания была озвучена задача, чтобы они нам предоставили эффективность выделенных ранее средств и доказали, какие субсидии эффективны, как они действуют, какие критерии. После этого Минфин был готов рассмотреть (вопрос, - прим. автора) о выделении данных средств. К сожалению, во время уточнения не было представлено анализа, с учетом этого этот вопрос отложили", - подчеркнул Шолпанкулов.

Такой ответ не устроил депутата Темиржанова, по словам которого, рушатся ожидания сельхозтоваропроизводителей.

"Вы понимаете, что дело не в самом министерстве, дело в сельхозтоваропроизводителях, ожидания которых мы сейчас рушим. Они поверили государству. Они начали обновлять свой машинно-тракторный парк, они начали закупать скот. И в какой-то момент то, что государство должно было им отдать, вы говорите: стоп, все, мы не даем. Так не бывает. Коней на переправе не меняют. Если вы начали программу, вы должны доводить ее до логического завершения", - заключил он.

Мнение коллеги поддержал депутат Жексенбай Дуйсебаев. По его словам, если Минсельхоз не предоставил анализ, то его предоставят депутаты.

"Минсельхоз, если за вас делают работу наши депутаты, не лучше ли наших депутатов туда посадить, они своевременно будут делать работу", - отметила председатель Комитета по финансам и бюджету Мажилиса РК Гульжана Карагусова.

С критикой депутатов не согласился первый вице-министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров, заверив, что ведомством была предоставлена бюджетная заявка со всеми полагающимися документами, и замечаний по ним со стороны Минфина не было.

"Извините, за нас никто не делает работу, мы сами делаем. Предоставили полный пакет, бюджетную заявку со всеми документами, всеми расчетами, департамент принял, замечаний нет. Я не знаю, почему это сегодня такое", - ответил он.

Вице-министр финансов Берик Шолпанкулов уточнил, что нужна была не бюджетная заявка, а анализ эффективности предоставляемых субсидий.

К спору подключился депутат Нуржан Альтаев, который отметил, что денежные средства на субсидии министерством финансов отправляются в регионы трансфертами общего характера. И акиматы ежегодно перераспределяют на другие цели.

"Поэтому, я считаю, ту норму, которая была два года назад, надо вернуть. Когда был минимальный объем трансфертов общего характера на субсидии сельского хозяйства, которые нельзя перераспределить. Потому что мы видим, за два года 85 млрд тенге они перекинули на другие цели. Только в текущем году 30 млрд тенге", - пояснил депутат.

"Очень хорошая поправка. И нам об этом надо выступить. Аналогичная ситуация есть и по социальной сфере", - добавила Карагусова.


Наверх