Отцы почти всех возращённых из Сирии казахстанских детей погибли в боевых зонах

10 Января 2019, 14:14
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 10 Января 2019, 14:14
10 Января 2019, 14:14
3497
Фото: из открытых источников

Вопрос документирования детей  будет решаться министерством иностранных дел и местными исполнительными органами. 

Возвращённые дети из Сирии почти все являются сиротами. Об этом сказал начальник департамента КНБ Бахытбек Рахымбердиев, передаёт корреспондент BNews.kz.

" Женщины первые дни проводят на нашей территории, поверьте, для них это большой стресс.  Работа с ними будет проводиться по реабилитации и социализации. Почти все возвращенные дети - сироты, практически  у всех отцы погибли. Они все вернулись с матерями, есть ребенок, у которого мать еще находится там. Круглых сирот нет", - сказал Бахытбек Рахымбердиев. 

Кроме того, он отметил, что некоторые из возвращенных детей рождены в Сирии, и вопрос их документирования будет решаться министерством иностранных дел и местными исполнительными органами.  Данная процедура утверждена законодательством. 

Начальник департамента КНБ также рассказал, каким образом удалось завербовать сотни людей. 

"Когда начался конфликт, вербовщики начали обращаться посредством интернета, пропаганда велась в социальных сетях, расписывалась жизнь, которая там существует. Говорили, что жизнь, по справедливости, соблюдаются религиозные каноны. Много женщин, много детей приезжали туда семьями и убеждались, что на самом деле все это не так. Нет никакой справедливости, мусульмане воюют с мусульманами. После попадания туда, выйти уже невозможно. Карают вплоть до смертной казни. Есть данные, что наши граждане тоже, несколько человек были казнены за попытку бегства", - рассказал Рахымбердиев.

Также спикер отметил, что за последние два года почти ни одного человека в боевые зоны с территории Казахстана не выехало.

Наверх