Отсутствие парковочных мест в Петропавловске возмутило депутатов

4 Января 2019, 15:36
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
www.triumph-park.ru 4 Января 2019, 15:36
4 Января 2019, 15:36
2561
Фото: www.triumph-park.ru

По словам депутата маслихата пути решения данной проблемы нужно искать в изменении ставок земельного налога

В Палате предпринимателей Северо-Казахстанской области подняли вопрос узких дорог областного центра, а также отсутствия в городе парковочных мест и организованных паркингов, передаёт Петропавловск.news.

"Надо создавать стимул для предпринимателей строить цивилизованные парковки – это вопрос номер один в нашем городе, - сказал депутат городского маслихата, член экспертного совета Палаты предпринимателей по Северо-Казахстанской области Александр Казанцев.

Также он отметил причины, сдерживающие бизнесменов строить комфортные паркинги в Петропавловске.

"Базовая ставка земельного налога для автостоянок и паркингов одинаковая, хотя категории разные. Объёмы начальных затрат несопоставимы. Налоговая ставка составляет 5,79 тенге за квадратный метр. Земельным кодексом предусмотрено максимальное увеличение в 10 раз. В интересах местного исполнительного органа ставить максимальную ставку – "10" и на то и на другое. Голосую за 10-кратное увеличение ставок. Паркингов практически нет. Не знаю, в каких городах поддерживается это направление, но стимула у предпринимателей нет никакого. Одно дело стоянка, где взяли полгектара земли, обнесли каким-то кривым забором и поставили собачью будку. Цивилизованного то нет ничего. Они даже не благоустроены, как положено, не говоря об условиях сервиса и так далее", — пояснил депутат.

Как считает Александр Казанцев, выход из сложившейся ситуации надо искать в изменении ставок земельного налога. По его словам, эту проблему также нужно решать на законодательном уровне. Также член экспертного совета поднял вопрос узких улиц областного центра. В частности, в новом микрорайоне Петропавловска "Береке".

"Береке" построен без единой магистральной улицы. Наляпали пятиметровые проезды и сегодня удивляемся, почему ни проехать, ни припарковаться, ни встать негде. От ставок земельного налога многое зависит. Чтобы у предпринимателей возникла инициатива, надо варьировать ставками и создавать нормальные льготные условия для развития в этом направлении", - возмутился депутат.

На замечание Александра Казанцева ответил заместитель председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Олжас Бектенов.

"Согласен, что ставка любого налога – не только заработок для бюджета, но в том числе и инструмент стимулирования. Если необходимо развивать какую-то сферу – ставки там должны быть ниже. Вопрос с цивилизованными крытыми паркингами остро стоит не только в Петропавловске, но и в других городах Казахстана, в том числе и в столице. Бизнес идёт туда неохотно из-за больших затрат и низкой рентабельности. Здесь должны быть мотивы – стимулирующие ставки. В Астане одно время даже бесплатно землю предоставляли для строительства паркингов. Но, к сожалению, я так и не увидел массового строительства в этом направлении. Думаю, что это больше вопрос с коллегами из акимата, каким образом налоговая ставка простимулирует те или иные сферы", - прокомментировал Олжас Бектенов.

Наверх