Отстрелено 115 собак в селе Мангистауской области после жалоб жителей на гибель скота

12 Марта 2018, 23:05
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Lada.kz 12 Марта 2018, 23:05
12 Марта 2018, 23:05
3246
Фото: Lada.kz

В селе созданы дежурные службы с участием волонтёров, которые патрулируют улицы по ночам, чтобы нападения не повторялись.

В Мангистауской области в селе Саин Шапагатов после жалоб жителей на гибель скота в выходные дни отловлены и отстрелены 30 животных, ещё 85 собак - на прошлой неделе, передаёт Лада.kz.

"Новые факты нападения действительно были выявлены. Отлов бродячих собак активно ведётся. На прошлой неделе отстрелены 85 собак, за выходные - ещё 30. Людей мы предупреждаем, чтобы своих животных они держали на привязи. Поскольку все собаки, которые гуляют без намордников и поводков, попадают под отстрел. Точные детали гибели скота всё ещё выясняются, но мы считаем, что именно собаки нападают на скот. Некоторые жители видели, когда это происходило. Кроме того, на нападения волков и других диких животных это не похоже. Сейчас по этому вопросу в селе работают ветеринары", - сказал аким села Габиден Нуржаубай.

По его информации, на сегодняшний день зафиксировано 33 случая нападения на скот. В селе созданы дежурные службы с участием волонтёров, которые патрулируют улицы по ночам, чтобы нападения не повторялись. В регион прибыли специалисты из Костаная, выигравшие тендер на отлов собак.

Как сообщалось, в начале марта в селе Саин Шапагатов бродячие собаки загрызли овец. По словам местных жителей, погибло порядка 20 голов домашнего скота. Ещё 12 животных погибли в минувшие выходные.

Наверх