Оценку угроз существования каспийских тюленей проводят ученые

22 Июля 2020, 08:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 22 Июля 2020, 08:46
22 Июля 2020, 08:46
2259
Фото: иллюстративное

Каспийский тюлень не встречается больше нигде в мире.

Ученые проводят изучение условий питания, численности популяций, а также оценку угроз существования каспийских тюленей в Казахстане, передает BaigeNews.kzсо ссылкой на МИА "Казинформ". Исследование проводят эксперты дочерней организации Национального аграрного научно-образовательного центра - ТОО "НПЦ рыбного хозяйства" совместно с Институтом гидробиологии и экологии.

Каспийский тюлень или каспийская нерпа (Pusa caspica) - единственный представитель морских млекопитающих на Каспии, он не встречается больше нигде в мире, также является самым маленьким тюленем на Земле.

Сообщается, что популяция каспийского тюленя испытывает ряд неблагоприятных факторов, такие как: промысел, утрата и деградация мест обитаний, загрязнение и беспокойство, потенциальное ухудшение кормовой базы в связи с переловом рыб и инвизивными видами, а также прилов в рыболовные снасти.

Ученые отмечают, что каспийский тюлень занесен в Красный список Международного союза охраны природы и природных ресурсов как вид, находящийся под угрозой исчезновения. Этот документ не является юридическим, а носит исключительно рекомендательный характер.

Для предотвращения смертности тюленей при столкновении с судами, разлучения щенков от матерей, недопущения утраты мест размножения при разрушении льда ледоколами при нефтяных операциях с целью сохранения популяции каспийского тюленя в Экологический кодекс и в Закон РК "Об особо охраняемых природных территориях" ученые рекомендуют внести соответствующие нормы.

"Именно в Экологическом кодексе должна быть предусмотрена разработка соответствующих правил или порядка ограничения проведения нефтяных операций и предусмотрены ограничения судоходства и рыболовства у лежбищ каспийских тюленей, в Закон РК "Об особо охраняемых природных территориях" в предназначение государственной заповедной зоны включено сохранение каспийского тюленя.Именно это даст законодательный базис для дальнейшего совершенствования и развития нормативно-правовых актов, стоящих ниже по иерархии, так называемых "подзаконных" актов", - говорится в сообщении.

Результаты исследований показывают, что необходимо продолжать работы с населением, занимающихся рыболовным промыслом, так как образ жизни рыбаков тесно связан с морем. Ученые подчеркивают, что на фоне прогрессивного уменьшения популяции каспийских тюленей тема конфликта между тюленями и рыболовством особенно актуальна.

"Необходимо организовывать разъяснительные мероприятия и семинары для участников рыболовного промысла по повышению уровня осведомленности с проблемой исчезновения популяции каспийского тюленя, а также проводить мероприятия по наблюдению за состоянием популяции и по мониторингу влияния рыболовства на каспийских тюленей в казахстанской части Каспийского моря, где широко используется лов ставными сетями, которые могут травмировать тюленей", - отмечают эксперты.

Наверх