Отравление Навального может повлиять на обвал тенге

9 Сентября 2020, 22:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Отравление Навального может повлиять на обвал тенге 9 Сентября 2020, 22:18
9 Сентября 2020, 22:18
4337
Доллар продолжает дорожать в обменниках Казахстана. За сутки иностранная валюта выросла в цене еще на два с половиной тенге. Сейчас в Алматы один "американец" обойдется горожанам в 428 тенге, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на КТК.

В столице же стоимость доллара сегодня превысила 430. На ослабление казахстанской валюты повлияло сразу несколько факторов, говорят экономисты.

Это снижение стоимости нефти - как следствие ослабление российского рубля.

"Будут объявлены новые раунды санкций против России, что тоже не лучшим образом повлияет на самочувствие российского рубля. И, соответственно, ослабление рубля будет тянуть за собой ослабление валют торговых партнеров и нашего тенге в том числе. Товары все зависят от импорта, они будут постепенно дорожать", - отметила экономист Меруерт Махмутова.

По прогнозам экспертов, ожидается и дальнейший обвал казахстанской валюты. На это может повлиять и недавнее отравление российского оппозиционера Алексея Навального. Дальнейшее ослабление тенге повлечет за собой рост товаров, в том числе и продовольственных.

Напомним, Навальному стало плохо утром 20 августа на борту самолета, летевшего из Томска в Москву. Воздушное судно совершило посадку в Омске, потерявшего сознание оппозиционера передали местным медикам, которые констатировали кому. Одной из причин ухудшения состояния Навального было названо отравление. Позднее в омском Минздраве заявили, что ядов в организме Навального обнаружено не было. Соратники политика считают, что оппозиционера отравили.

Некоторое время спустя Навального перевели в берлинскую клинику Charité. Ее специалисты пришли к заключению, что блогер отравился токсином группы ингибиторов холинэстеразы. Это обширная группа веществ, которая применяется как в лекарствах, так и в сильнейших нервно-паралитических ядах. Позже политик был выведен из комы.






Наверх