В общенациональной программе "Отраслевые менеджеры" принимают участие казахстанцы со всего мира

10 Декабря 2020, 14:31
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Фото: ortcom.kz 10 Декабря 2020, 14:31
10 Декабря 2020, 14:31
6149
Фото: Фото: ortcom.kz

Организаторы проекта рассказали о географии участников.

На пресс-конференции "Общенациональная инициатива Елбасы "Ел Үміті": итоги реализации проектов" рассказали об одном из ключевых проектов нынешнего года – "Отраслевые менеджеры", передает BaigeNews.kz.

Программа "Отраслевые менеджеры" стартовала в Казахстане в январе 2020 года. В настоящее время в программе работает 211 участников, которые были выбраны из более 3000 кандидатов, подавших заявку. Это эксперты, которые в рамках данной программы работают над конкретными задачами, выдвинутыми правительством РК.

В программу включены 11 отраслей, такие как водные ресурсы, строительство, образование, здравоохранение, сельское хозяйство, геологоразведка, медиа индустрия, культура и спорт, региональное развитие, и т. д. В каждой отрасли есть конкретные задачи, над которыми работают участники в командах от трех до пяти человек. Главная цель - поиск отраслевых профессионалов и их дальнейшая подготовка в качестве лидеров управления изменениями в этих самых 11 отраслях экономики.

"Все 211 участников этой программы – граждане Республики Казахстан. У нас есть участники из Нур-Султана, Алматы. Практически все регионы у нас представлены. Есть менеджеры, которые, например, работают в Уральске, Актау, Атырау, Костанае, Павлодаре. Многие участники – это казахстанцы, которые учатся в докторантуре или работают за рубежом. У нас есть участники, которые работают на госслужбе в Объединенных Арабских Эмиратах, также в туристической отрасли в Турции, в США, во Франции, и во многих других стран Европы и Азии. То есть, география у нас представлена практически всем миром", – рассказала о географии проекта "Отраслевые менеджеры" руководитель Центра развития лидерства корпоративного фонда "Академия Елбасы" Раисова Гульмира Болатовна.

По ее словам, задача отраслевых менеджеров заключается в том, чтобы за шесть месяцев сформулировать инициативы, разработать решения отраслевой задачи и представить это премьер-министру и правительству РК.

Инициатива “El Úmiti” по поддержке и развитию молодых талантов и лидеров выдвинута Первым Президентом Республики Казахстан – Елбасы Н.А. Назарбаевым в 2019 году.

Название инициативы “El Úmiti” означает «Надежда нации» и отражает основной смысл новых проектов – поиск и поддержка талантливых молодых казахстанцев, прежде всего, школьников и молодежи, тех, кто в ближайшем будущем должен войти в профессиональную элиту в различных сферах жизни нашей страны – новой индустрии, бизнесе, науке, медицине, образовании, государственном управлении. С ними мы связываем наши надежды – достичь целей Стратегии «Казахстан-2050» и войти в 30-ку самых конкурентоспособных стран мира.

В рамках инициативы “El Úmiti” Фонд Нурсултана Назарбаева реализует несколько образовательных проектов в тесном сотрудничестве с Правительством Республики Казахстан, акиматами областей, общественными объединениями, частными образовательными организациями, бизнес-сообществом, а также со всеми заинтересованными сторонами.

Наверх