"Отрабатывать придется" - Абаев о студентах-медиках, требовавших отставки Биртанова

10 Октября 2019, 22:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Отрабатывать придется" - Абаев о студентах-медиках, требовавших отставки Биртанова 10 Октября 2019, 22:27
10 Октября 2019, 22:27
2325

По мнению главы МИОР, специалистов ждут в селах, райцентрах, где есть большой дефицит кадров, и резидентура не может стать способом избежать данных обязательств.

Министр информации и общественного развития РК Даурен Абаев прокомментировал видеообращение с требованием отставки министра здравоохранения Елжана Биртанова, передает корреспондент Baigenews.kz.

"Я думаю, что мой коллега Елжан Биртанов стал удобной мишенью для недоброжелателей. Не критикуют тех, кто ничего не делает. А Министерством здравоохранения за последние годы ведется титаническая работа, изменения идут не фрагментарные, а системные. В таких случаях всегда есть недовольные, которым, например, может быть не выгодна прозрачность, не выгоден контроль качества", - сказал министр в эфире программы "Открытый диалог". 

В этой связи глава МИОР прокомментировал нашумевшее видео, в котором студенты требовали отставки главы Минздрава. 

"Если брать конкретно это видео, то тут все лежит на поверхности. Добавить что-либо к тому, что сегодня заявляет Минздрав, очень сложно. Есть правила, есть закон, которым нужно подчиняться. Государство вложило деньги в обучение будущих врачей. А они дали гарантии того, что отработают по распределению сразу после окончания интернатуры. Они подписали все соответствующие документы. Этих специалистов ждут в селах, райцентрах, где есть большой дефицит кадров. В конце концов, это колоссальный опыт, врачебная практика. Никакая резидентура не может стать способом избежать данных обязательств. Это нарушение договора. И дело не в министре, они могут требовать отставки кого угодно, но отрабатывать им все равно придется", - отметил Д. Абаев. 

Напомним, что несколько студентов-медиков записали видеообращение, в котором требовали отставки нынешнего министра здравоохранения Елжана Биртанова. Авторы ролика заявили, что хотят стать и работать врачами, но им не позволяют окончить резидентуру.  В свою очередь, глава Минздрава вызвал, обратившихся к нему медиков, на диалог.



Наверх