"Отобрали у них магазины" - Аймагамбетов об отзыве лицензий у университетов

5 Октября 2021, 17:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
www.stroyinf.ru 5 Октября 2021, 17:50
5 Октября 2021, 17:50
11861
Фото: www.stroyinf.ru
Глава МОН РК Асхат Аймагамбетов объяснил причину отзыва лицензии у 59 университетов, передает BaigeNews.kz. Об этом он рассказал в программе "Желмая".

"Мы за короткое время отозвали 360 лицензий у 59 университетов. Для них это большой бизнес. Например, они воспринимают это так, что отобрали у них магазины. Мы же со своей стороны рассматриваем это так, что должны выпускаться компетентные и квалифицированные специалисты. Мы считаем, что не стоит отдавать деньги и учиться в университете, где нет качественного образования. Они думают, что мы отбираем их бизнес. Их тоже можно понять. Тем не менее это нужно для будущего государства", - поделился министр.
Также он рассказал, что снизилось качество обучения будущих педагогов. Сейчас количество университетов обучающих этой профессии значительно сократили.
"Если взять профессию педагога, то у нас в стране их обучали в 86 университетах. Почему такое большое количество?! Потому что они считают, что для обучения профессии педагога нет необходимости больших денег и не будет спроса, как в профессии инженера. Большое количество университетов, но нет качества, поэтому мы сократили их количество из 86 до 50. Но это не предел. Мы продолжим работать на качество", - заявил Аймагамбетов.

По его словам, некоторые университеты воспринимают студентов, как источников заработка денег. Поэтому МОН РК разрабатывают новые программы для определения качества образования выпускников университетов.
"Сегодня для нас препятствия составляют не количество университетов, а их качество. Если студенты на самом деле будут учиться в этих университетах и получать знания, то зачем нам их закрывать?! Поэтому мы проводим тесты в высших учебных заведениях, чтобы узнать о качестве образования. Например, в одном из университетов Шымкента 99 процентов обучающихся провалили тест, поэтому сейчас у педагогов мы требуем не только диплом, а также сертификат о прохождении национального квалификационного теста педагогов", - рассказал Аймагамбетов.
Кроме того, чиновник рассказал, почему люди критикуют его работу и как он относится к негативу.
"В Шымкенте мы закрыли университет, где учились 35 000 студентов. Такого количества студентов нет ни в КазНУ имени аль-Фараби, ни в ЕНУ имени Л.Н. Гумилева. Попробуйте умножить стоимость их обучения на количество студентов. Для собственников это большие деньги. Теперь подумайте, будут ли они бороться за свое дело или нет? Ведь не зря говорят, если говорить о плохом человеке хорошее - он будет хорошим, или о хорошем плохое, то он будет плохим. Сейчас люди понимают и умеют отличать правду от ложи. Они видят, для чего мы все это делаем, поэтому не стоит обращать внимание на негативные сообщения в социальных сетях. Нам важно работать над поставленными задачами", - поделился министр.

Наверх