Отмену приговора экс-главе финпола Алматы прокомментировали в Верховном суде РК

1 Июля 2020, 11:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kapital.kz 1 Июля 2020, 11:27
1 Июля 2020, 11:27
5244
Фото: kapital.kz

Приговор суда в отношении Амирхана Аманбаева был с явным обвинительным уклоном, заявили в ВС.

Верховный суд Казахстана прокомментировал отмену приговора экс-главы финпола Алматы по прозвищу "черный генерал" Амирхана Аманбаева, передает BaigeNews.kz. Служители Фемиды рассказали, что Аманбаеву, ранее приговоренному к 14 годам по обвинению в совершении ряда преступлений, всего лишь "отменили приговор по нескольким обвинениям", оставив в его деле один пункт.

"ВС не освободил Аманбаева, а снизил наказание до пяти лет шести месяцев лишения свободы. Судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда Республики Казахстан 30 июня 2020 года в кассационном порядке пересмотрено уголовное дело в отношении Амирхана Аманбаева, который ранее приговором суда от 22 февраля 2017 года был осужден к 14 годам лишения свободы. Кассационной инстанцией Верховного суда установлено, что приговор суда в отношении Аманбаева в нарушение конституционного принципа презумпции невиновности постановлен с явным обвинительным уклоном", – сообщил на своей странице в Facebook пресс-секретарь Верховного суда Айдос Садуакасов.

Обвинение Аманбаева в создании и руководстве организованной группой, участии в преступном сообществе, пособничестве в лжепредпринимательстве, получении взятки в особо крупном размере и легализации денег, основано лишь на показаниях другого осужденного, заинтересованного в исходе дела, продолжил Садуакасов.

"Показания этого лица по делу какими-либо другими материалами: документами, вещественными доказательствами, результатами оперативно-розыскных мероприятий либо негласных следственных действий, не подтверждаются. В этой связи коллегия Верховного суда приговор в отношении Аманбаева в части его осуждения по указанным обвинениям отменила и дело в этой части производством прекратила за отсутствием состава уголовного правонарушения", – разъяснил Садуакасов.

В Верховном суде отметили, что указанное решение коллегии согласуется с позицией Генеральной прокуратуры РК, представитель которой принял участие в кассационном рассмотрении дела.

"Коллегией Верховного суда приговор в части признания Аманбаева виновным по одному эпизоду злоупотребления должностными полномочиями признан правильным с назначением ему по пункту 3 части 4 статьи 361 УК наказания в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы. Санкция данной статьи предусматривает наказание от шести месяцев до семи лет ограничения свободы либо лишение свободы на тот же срок", – сообщили в Верховном суде.

Напомним, 22 февраля 2017 года в Алматы вынесли приговор бывшему начальнику финансовой полиции города Амирхану Аманбаеву и 35 членам организованной преступной группы.

Тогда приговором суда Аманбаев за пособничество в лжепредпринимательстве, создание и руководство преступным сообществом с использованием служебного положения, отмывание денег, полученных преступным путем, получение взятки, злоупотребление должностными полномочиями получил наказание в виде 14 лет лишения свободы с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать руководящие должности.

Наверх