Отменить получение разрешения на санобрезку и пересадку деревьев намерены в Алматы

13 Августа 2018, 13:31
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
открытые источники 13 Августа 2018, 13:31
13 Августа 2018, 13:31
2567
Фото: открытые источники

Сейчас прокуратурой Алматы разрабатываются новые правила содержания и защиты зелёных насаждений Алматы, которые приводят в соотвествие с Законом.

Порядок выдачи разрешений на санобрезку, пересадку и кронировку зелёных насаждений нарушает права предпринимателей в Алматы. Такое мнение высказали представители Палаты предпринимателей Алматы во время заседания Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции, передаёт корреспондент BNews.kz. 

Палатой предпринимателей Алматы проведён анализ получения разрешений в местных исполнительных органах. Так, было установлено, что действующий порядок выдачи разрешений Управлением природных ресурсов и регулирования природопользования на снос и другие действия с зелёными насаждениями нарушает права предпринимателей Алматы.

"Правила содержания и защиты зелёных насаждений города Алматы" были приняты ещё в 2008 году решением сессии маслихата. Согласно им, акимат получил право на выдачу разрешений по сносу, пересадке, омолаживании, на санитарную обрезку, кронировку зелёных насаждений и др.

"В свою очередь, Закон не предусматривает иных видов разрешений и уведомлений, связанных с зелёными насаждениями, кроме разрешения на вырубку деревьев. Однако, в 2017 году Управление выдало 789 разрешений на вынужденный снос, пересадку зелёных насаждений, формовочную обрезку (омолаживание), санитарную обрезку, подчистку штамба, кронировку зелёных насаждений, а с начала года было выдано 191 подобных разрешений", - сообщил заместитель директора Палаты предпринимателей г.Алматы Айтуар Кошмамбетов. 

Нарушение правил содержания и защиты зелёных насаждений влечёт административную ответственность, а санкция предусматривает штраф от 30 до 100 МРП (в зависимости от субъекта предпринимательства). По данной статье к административной ответственности привлечено в 2017 году – 48 юридических лиц, за 6 месяцев 2018 года – 34 юрлица.

"Согласно статье 9 Закона никто не вправе требовать от физических и юридических лиц наличия разрешений или уведомлений, не предусмотренных настоящим Законом. Следовательно, пересадка зелёных насаждений, формовочная обрезка (омолаживание), санитарная обрезка, подчистка штамба, кронировка зелёных насаждений – не является вырубкой. И указанные действия могут производиться без каких-либо разрешений уполномоченных органов", - отметил спикер.

Таким образом, считают представители Палаты. привлечение к административной ответственности предпринимателей за неполучение разрешение, которое не предусмотрено Законом грубо нарушает права юридических лиц.

"Требования Правил противоречат Закону и Типовым правилам, принуждают юридические лица получать не предусмотренные законом разрешения что влечёт дополнительные временные и финансовые траты, тем самым нарушают права предпринимателей. На основании изложенного, считаем необходимым исключить истребование разрешений на пересадку зелёных насаждений, формовочную обрезку (омолаживание), санитарную обрезку, подчистку штамба, кронировку зеленых насаждений", - озвучил Кошмамбетов.

Прокуратура города также согласна с требованием Палаты предпринимаетелей. Ранее надзорный орган провёл соотвествующий анализ.

"Правилами немного расширены полномочия, нежели те, которые изложены в законе. По этому вопросу прокуратурой города в мае проведён соответствующий анализ. Мы увидели, что разрешения получались повсеместно, либо если их не получают, то идёт административная ответственность. В 2008 году были приняты эти правила, правила защиты и содержания зелёных насаждений. Действительно, в этих правилах полномочия были расширены и требовалось разрешение на всё. Исходя из логики, если есть свой двор, или прилегающая территория, ты вправе его обрезать, посадить газон, пересадить дерево, облагородить территорию. Проблем таких нет, зачем нужно для этого разрешение? По данному факту нами принесён протест на решение маслихата", - прокомментировал ситуацию представитель прокуратуры Алматы.

Сейчас прокуратурой разрабатываются новые правила, которые приводят в соотвествие с законом. На следующей сессии маслихата в сентябре этот вопрос будет рассмотрен и урегулирован, заверили в прокуратуре.

Наверх