Отменить обязательный техосмотр авто для физлиц предложили в Казахстане

19 Января 2022, 12:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Отменить обязательный техосмотр авто для физлиц предложили в Казахстане 19 Января 2022, 12:38
19 Января 2022, 12:38
2597
Отменить в Казахстане для физических лиц обязательное прохождение технического осмотра автомашин и административную ответственность за эксплуатацию без техосмотра предлагают депутаты фракции
"Народная партия Казахстана", передает BaigeNews.kz.

Соответствующий запрос они адресовали премьер-министру РК Алихану Смаилову.

По данным фракции, в Казахстане насчитывается порядка 2,7 миллиона (или более 70% от общего количества) транспортных средств, прохождение ежегодного технического осмотра для которых является обязательным. Большинство их владельцев – это законопослушные граждане, которые вынуждены за заветный акт о прохождении технического осмотра уплачивать положенные платежи в размере до пяти тысяч тенге. Валовая выручка этой сферы деятельности может составлять от 7 до 13 миллиардов тенге.

"Хотим отметить, что несмотря на передачу проведения данной сферы в конкурентную среду и создание сети частных станций для прохождения технического осмотра, процедура его прохождения осталась формальной и коррумпированной. В 2019 году в Комитете транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК заявляли о беспощадной борьбе с мошенническими схемами среди частных операторов техосмотра: ручной ввод определенных данных, фотошоп - проведение техосмотра без предоставления транспорта, продажу фиктивных диагностических карт, проведение осмотра в местах, не соответствующих государственным стандартам и требованиям. Хотели как лучше, а получилось как всегда. В 2021 году была пресечена деятельность организованной преступной группировки (ОПГ), созданной сотрудниками уже Комитета транспорта. ОПГ без фактического техосмотра подделала более 260 тысяч диагностических карт. В денежном выражении это почти миллиард тенге. По всей стране на подставных лиц было оформлено 28 фирм, которые существовали лишь "на бумаге". По зарегистрированным адресам центры техосмотра отсутствовали, соответственно, они не имели необходимого: помещения, технического оборудования, специалистов, как требует этого действующее законодательство. Получается, что чиновники не побороли коррупцию в этой сфере, а возглавили ее", - сказал Айкын Конуров, озвучивая запрос на пленарном заседании Мажилиса.

Он отметил, что технический осмотр стал формальностью и приводит к ненужным затратам граждан, несет в себе системные коррупционные риски, не особо влияет на безопасность транспортного средства для самого владельца, других участников движения, не обеспечивает вопросы экологической безопасности.

"Фракция "Народная партия Казахстана" считает логичным отменить в Казахстане обязательное прохождение технического осмотра и административную ответственность за эксплуатацию без технического осмотра транспортных средств физических лиц, кроме автобусов, грузовых автомобилей и транспортных средств, используемых в коммерческих целях в качестве такси", - сказал Конуров.
Наверх