Отменить обещанную казахстанцам компенсацию депозитов предлагает депутат

2 Марта 2022, 15:31
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Отменить обещанную казахстанцам компенсацию депозитов предлагает депутат 2 Марта 2022, 15:31
2 Марта 2022, 15:31
3118
Отказаться от программы компенсации тенговых депозитов физических лиц за счёт средств бюджета призвал Правительство РК и Национальный банк депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции партии Amanat Аманжан Жамалов, передает BaigeNews.kz.

"В целях обеспечения стабильности финансового рынка Национальным банком совместно с Правительством озвучена программа защиты тенговых вкладов, предусматривающая начисление премии в размере 10 процентов по депозитам физических лиц за счёт средств бюджета. На 1 февраля 2022 года вклады физических лиц в национальной валюте составляют 6,7 триллиона тенге, при этом объём начисленной премии может составить до 700 миллиардов тенге", - сказал Жамалов.

По его мнению, "это плохая идея".

"Фактически мы поддерживаем граждан, которые имеют сбережения в банках, а значит бюджетные средства будут направлена не на категорию граждан, которая реально нуждается в государственной поддержке. При этом Правительство и Нацбанк идут вразрез озвученных Президентом приоритетных направлений развития страны, в том числе в социальной сфере. К тому же, учитывая, что обязательным условием для начисления премии является сохранение вклада не менее 12 месяцев с момента введения механизма, а также реального роста тенге к доллару более чем на 15 процентов и текущей волатильности, предлагаемая одноразовая мера не остановит граждан от приобретения иностранной валюты", - считает депутат.

Он предлагает отменить начисление премии в размере 10 процентов по тенговым депозитам как неэффективную меру, а освободившиеся средства направить на поддержку социально-уязвимых слоев населения и на индексацию социальных платежей на уровень инфляции.
Наверх