Отменить дистанционное обучение в Казахстане требуют депутаты-коммунисты

9 Сентября 2020, 12:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
vogazeta.ru 9 Сентября 2020, 12:16
9 Сентября 2020, 12:16
6186
Фото: vogazeta.ru

Депутаты-коммунисты требуют кардинально изменить подходы и перевести образование с дистанционного в традиционный формат. Соответствующий запрос мажилисмены направили в Правительство, передает BaigeNews.kz.

"Наша страна в своей истории переживала разные ситуации. Но всегда, во все времена, и в годы войны, разрухи, и во времена вспышек гораздо более страшных заболеваний таких, как тиф, чума, туберкулез, школы никогда не закрывались и обучение всегда проводилось в его классическом виде – при соблюдении санитарных требований. Хотя обеспечить это в прежние времена было намного сложнее. Однако сейчас, при наличии и возможностях применения целого комплекса действенных мер безопасности, учебные заведения в большей своей части для школьников, учащихся и студентов закрыты", – говорится в запросе депутатов фракции "Народные коммунисты".

Депутаты отметили, что все это, по мнению работников учреждений и органов образования всех уровней, педагогического и родительского сообщества, а также самих детей, подростков и молодежи в итоге привело к заметному снижению качества образования, эффективности обучения, усвоению знаний и уровня компетентности в целом по стране.

"Кроме этого к бездумной, бессистемной и нескончаемой трате государственных средств на закупку различных технических средств, не синхронизированных друг с другом, разработку платформ, программных и иных инструментов, которые в итоге эффективно не работают, а огромные суммы народных денег оказываются просто выброшены на ветер. Тем не менее, дистанционное обучение, по-прежнему, продолжают насаждать в нашей стране – в пику диаметрально противоположным мерам в других странах, как то: Германии, Франции, Великобритании, России, Китае и т.д. И что самое удивительное и парадоксальное – даже в противовес рекомендациям ВОЗ", – продолжили депутаты.

Кроме этого, по мнению мажилисменов, санитарные службы всех уровней, требуя вести именно этот вид обучения, не могут и не стремятся доступно и аргументировано обосновать свои решения, а действуют безапелляционно, как правило, в принудительном, запретительном и санкционно-карательном формате.

"Похоже, они ничуть не озабочены желанием воспитывать у юных и взрослых казахстанцев культуру и культ здорового образа жизни, разумных норм и мотивов поведения граждан в интересах своего здоровья и благополучия, а, лишь защищают себя от любых реально возможных и надуманных последствий! Снимают с себя любую ответственность за обеспечение действительной санитарной безопасности, медицинского локального реагирования, соблюдения эпидемиологических мер при возникшей или возникающей ситуации. Такие подходы разрушают общество, благосостояние, бизнес, рабочие места, обеспечение продуктовой и экономической безопасности, не решая главного – сохранение здоровья граждан", – считают коммунисты.

Также депутаты просят Министерство образования и науки РК "обеспечить равный доступ к образованию для каждого ребенка и предоставить учебным заведениям свободу в соблюдении государственного стандарта самостоятельно без излишней регламентации и удушающего контроля в соответствии с положениями законов Республики Казахстан "О статусе педагога" и "Об образовании".

Наверх