Отказаться от бумажных протоколов и перейти на электронные планируют в МВД РК

7 Июня 2021, 13:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
dailynews.kz 7 Июня 2021, 13:58
7 Июня 2021, 13:58
3028
Фото: dailynews.kz
В Министерстве внутренних дел намерены отменить составление бумажных протоколов и полностью перейти к электронным, передает BaigeNews.kz. По словам официального представителя ведомства Нурдилды Ораза, заполнение электронной формы занимает куда меньше времени.

На брифинге Ораз сообщил, что с 2017 года, органы внутренних дел осуществляют административное производство посредством информационной системы "Единый реестр административных производств" (ЕРАП) Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной Прокуратуры. Основной задачей введения электронного производства является автоматизация всех административных процедур от стадии возбуждения дела до полного исполнения административного взыскания со снятием всех наложенных на лицо ограничений.
"В 2020 году сотрудниками полиции составлено почти три миллиона электронных протоколов, что составило порядка 83 процента от общего количества выявленных правонарушений. За пять месяцев текущего года составлено более 1,5 миллиона электронных протоколов или порядка 89 процентов от выявленных нарушений. Оставшиеся 11 процентов приходятся на судебные материалы и бумажные протокола, заполненные в местах без покрытия сети Интернет. При составлении протокола, в автоматическом режиме с баз данных подтягиваются сведения о транспортном средстве, водительском удостоверении, фактическом адресе проживания правонарушителя, наличии ранее наложенных штрафов, страхового полиса и прохождении техосмотра. Значительно сокращено время составления протоколов. Если раньше на составление бумажного протокола затрачивалось от 15 до 30 минут, то на электронный протокол затрачивается порядка 5-7 минут", - рассказали в МВД.
По словам Нурдилды Ораз, при заполнении электронного протокола исключаются ошибки в введении анкетных данных и других сведений, которые дорожные полицейские получают из баз данных в автоматическом режиме. При этом сведения о правонарушении в режиме "онлайн" поступают в базу данных КПССУ и на портал электронного правительства, что позволяет гражданам своевременно оплачивать задолженности по штрафам.
"В целях перехода на полное электронное административное производство с исключением практики составления административных протоколов на бумажных носителях, с апреля месяца текущего года запущен пилотный проект в городе Кокшетау. В соответствии с которым организовано направление дел, рассматриваемых судами в судебные органы исключительно в электронном формате с использованием информационной системы "ЕРАП". Реализация проекта исключит составление бумажных протоколов с переводом их в электронный формат. По мере завершения пилотного проекта, предполагается принятие комплекса организационных и правовых мер по их внедрению во всех регионах", - рассказал Ораз.

Наверх