"Отмечают Наурыз лишь дети депутатов". В соцсетях возмущены массовыми гуляниями в Нур-Султане

15 Марта 2021, 18:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Отмечают Наурыз лишь дети депутатов". В соцсетях возмущены массовыми гуляниями в Нур-Султане 15 Марта 2021, 18:40
15 Марта 2021, 18:40
4019

Комитет санитарно-эпидемиологического контроля отреагировал на массовое нарушение карантина в одном из концертных залов Нур-Султана. Видео праздничных гуляний распространилось в соцсетях и вызвало недоумение у общественности, передает BaigeNews.kz.

Судя по кадрам, присутствующие широко отмечали Көрісу Күні – день приветствий, который прошел накануне. О дистанции и масках здесь решили на время позабыть. Музыканты и танцоры развлекали присутствующих, дарили подарки и широкие объятия. Пожалуй, больше всего пользователей возмутило то, что среди отмечающих были замечены депутаты парламента.

"Мы низкий сорт как говориться какыр шукыр!))) Наши дети не достойны этих мероприятий! Депутаты рулят у нас в стране но в машине только их близкие этих агашек! Создали свой мир без народа! Отмечают НАУРЫЗ ДЕТИ ЧИНОВНИКОВ И ВНУКИ ДЕПУТАТОВ)) (пунктуация и орфография сохранены)", - пишет в Facebook астанчанка Бота Шыныбекова.

Выяснилось, что широко отмечался в столице благотворительный проект "Дәстүрім асыл қазынам" в рамках 30-летия Независимости и месяца национальных традиций и культуры.

Однако, согласно постановлению главного государственного санитарного врача Нур-Султана №8 от 3 марта 2021 года, проведение любых массовых мероприятий запрещено.

"Проведение мероприятия не было согласовано ни с Комитетом, ни с департаментом санитарно-эпидемиологического контроля Нур-Султана. Департаментом направлено письмо в Министерство культуры и спорта РК с просьбой дать разъяснение по факту нарушения ограничительных и карантинных мер", - прокомментировали в Комитете санитарно-эпидемиологического контроля.

В ведомстве подчеркнули, что по мере поступления из управления полиции рапорта о выявленных нарушениях ограничительных мер с указанием организаторов, точной даты, времени, места проведения и формата мероприятия, департаментом по Нур-Султану будут приняты процессуальные меры согласно статье 425 КоАП РК.


Наверх