Откуда завезли индийский штамм в Алматы, рассказал Бекшин

2 Июля 2021, 17:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Откуда завезли индийский штамм в Алматы, рассказал Бекшин 2 Июля 2021, 17:55
2 Июля 2021, 17:55
2383

Руководитель Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Жандарбек Бекшин рассказал о циркуляции в городе новых штаммов коронавируса, сообщает BaigeNews.kz.

По словам Бекшина, эпидемиологическая ситуация и рост заболеваемости коронавирусной инфекцией в Алматы напрямую зависит от соблюдения населением карантинных мер и темпов вакцинации населения мегаполиса.

Главный санврач Алматы сообщил, что в связи с резким ростом числа зараженных эпидемиологи с 18 июня стали проводить исследования на наличие в Алматы мутировавших штаммов.

Он подчеркнул, что если ранее осложнение эпидемиологической ситуации было обусловлено британским альфа-штаммом, то данный всплеск COVID-19 вызван дельта-штаммом, ввезенным предположительно из Нур-Султана и России.

По данным Бекшина, 30 июня был получен результат очередных исследований.

"Из 46 проб в 36 выявлен штамм "дельта", в 8 – штамм "альфа" и в двух - нераскрытая мутация. Текущая эпидемиологическая ситуация по коронавирусу в городе Алматы обусловлена доминирующим мутированным штаммом COVID-19 "дельта", выявленным в 78% исследованных образцах больных коронавирусом", - сообщил глава Департамента санитарно-эпидемиологического контроля.

Бекшин настоятельно просит жителей и гостей города не посещать места массового скопления населения, соблюдать социальную дистанцию и масочный режим. Главный санврач Алматы также напомнил, что новый штамм коронавируса распространяется гораздо быстрее и несет большую угрозу здоровью алматинцев.

Наверх