LIVE LIVE
LIVE

Открытый в воинской части Жамбылской области детский сад повысил рождаемость

16 Июля 2019, 10:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Фото пресс-службы РГК “Юг” 16 Июля 2019, 10:30
16 Июля 2019, 10:30
2717
Фото: Фото пресс-службы РГК “Юг”

 Сегодня детский сад при воинской части посещают 65 дошколят.

О том, что демография в среде военных увеличивается, утверждает собственная статистика войсковой части 91678 регионального командования “Юг”. Там подсчитали, что от момента открытия детского сада на территории части и по сегодняшний день, это порядка двух лет, деток появилось в полтора раза больше, передает корреспондент BNews.kz.


Сегодня в детский сад при войсковой части 91678 регионального командования “Юг”, что базируется в Жуалынском районе, ходят 65 дошколят. Еще два года назад, когда задумку открыть дошкольное учреждение на базе воинской части только воплощали в жизнь, ребятишек собралось не более 40. Даже были вопросы, будет ли востребован детский сад. Но оказалось, что это подтолкнуло военных только повысить рождаемость и не бояться завтрашнего дня.

“Детский сад на территории войсковой части успешно функционирует вот уже почти два года. Для его создания были приспособлены помещения воинской части, отвечающие всем требованиям и по санитарным нормам, и по размерам, и по оснащенности. У каждой из трех групп – отдельные корпуса. Отдельное помещение имеет и детсадовская кухня, в которой работают профессиональные повара”, - рассказал командир воинской части майор Еркин Жоламанов.

К слову, расстояние от домов военнослужащих до детского сада составляет буквально 100 метров, что вообще не доставляет никаких проблем, чтобы привести ребенка в детский сад и вовремя забрать вечером домой.

Стоит отметить, что открытием детсада начал заниматься еще предыдущий командир части Айдос Дамаев, он согласовывал с местными властями и отделом образования все нюансы и выдвигал условия, при которых в саду смогли бы работать жены военнослужащих. Многие из них имеют педагогическое образование, их в итоге взяли на работу воспитателями в группах. Вакансии нянечек и другого персонала, по спецификации, заняли так же супруги военных и по совместительству мамы детей. Этой негласной традиции придерживаются по сей день. И, как отмечают мамы детишек, которые посещают привоенный детский сад, для них это наилучший вариант. Так как малыши окружены заботой и вниманием чутких и заботливых воспитателей, играют в развивающие игры, принимают солнечные ванны и дышат свежим воздухом, спят положенное время днем, накормлены, находятся в тепле и чистоте.

«Так приятно, когда на территории части со стороны детского сада раздаётся детский смех, играет музыка, звучат детские песни. Сразу видно, что жизнь у нас яркая и насыщенная. И появлению новых детей в военном городке мы всегда рады, потому что для них всегда есть место в собственном детском саду. Но главное, нас - жителей военного городка, это еще больше сплотило, а мамочкам – супругам военных это только придало сил», – с гордостью подчеркнула председатель Женсовета войсковой части 91678 Ботагоз Сейсебаева.

Она отметила, что для тех мам, которые работают, и тех, которые сидят дома, открытие детского сада стало огромной радостью и большим подспорьем в жизни. Высвободило для них массу времени, которое они могут теперь потратить с пользой, будь то хозяйство или учеба.

 

Наверх