Открытые уроки "Достижения Независимости" прошли в школах и колледжах Акмолинской области

28 Сентября 2021, 22:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Открытые уроки "Достижения Независимости" прошли в школах и колледжах  Акмолинской области 28 Сентября 2021, 22:45
28 Сентября 2021, 22:45
2961

28 сентября во всех 553 школах и 32 колледжах Акмолинской области прошли открытые уроки на тему "Тәуелсіздік жетістігі" - "Достижения Независимости". Они посвящены 30-летию суверенитета Республики Казахстан, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Серия открытых уроков "Тәуелсіздік жетістігі" в организациях образования города Кокшетау началась с многопрофильной гимназии №5 "Тандау". В ходе мероприятия учитель истории Алия Койшибаевна Ахетова рассказала учащимся о достижениях страны за 30 лет Независимости, политических и социальных реформах, общечеловеческих ценностях образования и культуры Независимого Казахстана, истории, духовных ценностях, единстве и мире народа Казахстана.

"Услышав о проведении такого мероприятия в нашей школе, мы искали больше интересной информации о становлении нашей страны. Ведь Независимость – это священное понятие, которое передавалось из поколения в поколение как высшая ценность нашими предками. Благодаря суверенитету сегодня мы стали страной, признанной всем миром" - рассказал ученик 10 "В" класса Жаннатбек Мамиев.

Поддержал школьника депутат городского маслихата, почетный гость мероприятия Асет Байжолов. Он подчеркнул значимость этого года для нашей страны.

"Исполняется 30 лет с момента обретения суверенитета. Но сколько бы лет ни прошло, мы не должны забывать о подвиге национальных деятелей и героев в нашей истории", - считает народный избранник.

Еще одна из встреч на эту тему состоялась в одном из ведущих организаций технического и профессионального образования – Высшем техническом колледже г. Кокшетау. Одна из особенностей этого проекта - в том, что на открытые уроки приглашаются не только ученики и учителя, но и гости из числа граждан страны, внесших вклад в становление государства и развитие региона. На открытый урок со студентами колледжа пришел ветеран педагогического труда, обладатель ведомственной награды МОН РК – нагрудного знака "Ибрай Алтынсарин" Александр Ильич Кранин.

"Сегодня меня пригласили в колледж, в котором я работал очень многие годы. Для меня большая честь - встретиться с молодым поколением, вспомнить и рассказать ребятам о становлении технического и профессионального образования. Хочется отметить высокие достижения сегодняшних студентов в различных конкурсах и чемпионатах рабочих специальностей республиканского и мирового уровня. Это свидетельствует о современной развитой производственной базе колледжа и грамотных и неравнодушных педагогов", - отметил ветеран.

Стоит отметить, что воспитательные часы проводились с соблюдением всех санитарных норм. Школьники, которым рассказывали о главных достижениях Независимости страны, задали немало вопросов гостям, горячо дискутировали на тему прошлого и настоящего Казахстана

Главная цель мероприятия – формирование в сознании подрастающего поколения значимых событий в становлении Независимого Казахстана и важнейшей роли Первого Президента Республики Казахстана - Елбасы Нурсултана Назарбаева в становлении страны.

Всего в области данный проект охватил порядка 140 тысяч школьников и студентов.


Наверх