Открытие выставки "Рухани жаңғыру" состоялось в Национальном музее

13 Апреля 2018, 15:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 13 Апреля 2018, 15:25
13 Апреля 2018, 15:25
9034
Фото: Бауыржан Жуасбаев

Мероприятие посвящено годовщине выхода статьи Нурсултана Назарбаева "Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру".

Реализация проекта "Рухани жаңғыру" состоялась год назад. По этому случаю в выставочном зале Национального музея были представлены материалы по шести основным спецпроектам, реализуемым в рамках статьи Главы государства "Туған жер", "Сакральная география", "Современная казахстанская культура", "100 новых лиц", "100 новых учебников на казахском языке", "Переход казахского языка на латиницу", передаёт корреспондент BNews.kz.

В ходе мероприятия состоялась презентация всех проектов, участником которой выступила заведующая отделом внутренней политики администрации Президента РК Аида Балаева. Она выразила благодарность всем участникам за труд, который был проделан в продвижении идеи программы "Рухани жаңғыру" и рассказала о планах её дальнейшего развития.

 

 

"Вы знаете, что создан специальный проектный офис, он ежедневно работает, анализирует практически все мероприятия, которые поступают к нам с регионов. И действительно, после справедливой критики Главы государства, мы с большим внимаем отсматриваем концепцию и содержание всех мероприятий, которые поступают в проектный офис. Сегодня мы можем сказать, что определённые результаты есть, и, наверно, представители средств массовой информации это видят уже на собственном опыте и в процессе своей деятельности. Сейчас очень важно, чтобы мы сделали программу еще интересней для того, чтобы каждый человек, проживающий в нашей стране, мог увидеть в этой программе себя. Очень важно участие каждого жителя нашей страны в реализации этой программы. Потому что программа долгосрочная, содержательная, концептуальная часть очень содержательная. Естественно, Глава государства изложил свое видение жителей нашей страны в 21 веке, какими мы должны быть, поэтому очень большая задача стоит и это потребует от нас еще больше усилий для того, чтобы ещё больше мы могли совершенствовать эту программу, и сделать интересней, и доступней для всех жителей нашей страны. Поэтому в первую очередь я хочу сказать, что каждому проекту очень сложно дать какую-то оценку — глобальный он или не глобальный. Каждый проект сам по себе очень глобален и в реализации каждого принимала участие большая группа людей", - сказала Аида Балаева.

Одним из ключевых проектов Программы стал специальный проект "Туған жер", реализуемый по всей стране. В рамках этого проекта реализованы мероприятия по поддержке социально уязвимых слоёв населения, содействию в трудоустройстве, охране историко-культурного наследия, строительству и ремонту инфраструктурных объектов, современному оборудованию школ.

Заведующий отделом государственного контроля и организационно-территориальной работы администрации Президента РК Максат Муханов рассказал об итогах реализации проекта "Туған жер".

"Если говорить конкретно о программе "Туған жер", наверно, это один из ключевых аспектов, к которому очень внимательно относится Глава государства. В этой связи рабочей группой было определено, что при них впервые такой проектный подход в организации программы "Рухани жаңғыру". И конечно же здесь были определённые сложности, но, тем не менее, прошедший год показал, что проектный подход имеет своё место. Все помнят эти этапы, когда создавался центральный проектный офис, сейчас уже во всех регионах есть региональные проектные офисы. В целом организационные мероприятия за прошедший год были осуществлены успешно, провели обучения, методические пособия и работа организационного характера была проведена. Важно отметить, что этот опыт оказался достаточно успешным. На сегодня проведены 2000 тысячи мероприятий в рамках программы "Туған жер", - отметил Муханов.

В рамках проекта в 2017 году при поддержке меценатов построено и отремонтировано около 700 объектов на сумму 51 млрд тенге. В целом, в 2018 году планируется построить и отремонтировать более 450 объектов на сумму 61 млрд тенге.

На выставке, помимо демонстрационных материалов по основным спецпроектам реализуемых в рамках программы "Рухани жаңғыру", были представлены интересные проекты по тому или иному направлению программы.

Так, автор книг под названием "Дополненная реальность" Сергей Коваленко, который является директором "Восточно-Казахстанского регионального центра новых технологий в образовании" рассказал о том, как его проект при помощи современных технологий помогает познавать историю нашей страны.

"Дополненная реальность" - это использование видео-материала и виртуальных 3D-технологий. На данной выставке представлены две книги - "Мой родной край", здесь идёт описание истории и географии Восточно-Казахстанской области, и книга-биография нашего поэта Абая Кунанбаева", - сообщил Сергей Коваленко.

По его словам, для того, чтобы интегрировать книгу в дополненной реальности, необходимо по инструкции, которая находится на первых страницах книги, с Google Play установить приложение на свой смартфон или планшет. После чего необходимо запустить приложение и навести на книгу. Самое главное, чтобы устройства поддерживали операционную систему Android.

"Я думаю, это очень интересно для детей и более эффективно для закрепления какого-то материала, даже в игровой форме", - добавил Коваленко.

Наверх