Открытие русских классов в казахстанских школах Байконура тормозится из-за нехватки учителей

30 Января 2018, 21:34
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 30 Января 2018, 21:34
30 Января 2018, 21:34
2987
Фото: Из открытых источников

На данный момент 2,5 тысячи маленьких жителей Байконура учатся в школах с российскими образовательными стандартами.

Вопрос открытия в казахстанских школах Байконура русских классов администрация Кызылординской области обещает решить к 2020 году, сообщает корреспондент BNews.kz. Как отметил заместитель регионального акима Серик Кожаниязов, в городе имеются всего шесть школ и один детсад, которые работают по казахстанским образовательным стандартам. При этом он подчеркнул, что в них нет классов с русским языком обучения. 

"Конечно, надо предоставить возможность маленьким русскоязычным казахстанцам, проживающим в Байконуре, учиться по казахстанским учебникам, сдавать вместе со всеми ЕНТ, и, думаю, к 2020 году мы окончательно решим вопрос открытия в казахстанских школах космического городка классов с русским языком обучения", - рассказал Кожаниязов.

Тормозит, по его словам, этот процесс нехватка необходимых для школ специалистов. Нет в Байконуре учителей необходимых квалификаций. Например, преподавателей казахского языка в русских классах, историков, географов.

"Для начальных классов на данный момент мы еще сможем штат подобрать, для старших – пока нет", - уточнил Серик Салаватович.

По информации замакима области, регион будет создавать преференции для тех, кто хочет по педагогической профессии, необходимой в Байконуре, работать.

"Например, регион готов выделять гранты акима области для подготовки нужных кадров, также мы будем предоставлять жилье в строящихся казахстанской стороной в Байконуре пятиэтажках", - заверил он.

А пока, порядка 2,5 тысяч детей, родители которых граждане Казахстана, обучаются в российских школах Байконура, читают в букварях о том, что их Родина Россия.

Наверх