Открыть центры обучения новому алфавиту предложили в Актобе

10 Ноября 2017, 20:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Раяна Кульбекова 10 Ноября 2017, 20:39
10 Ноября 2017, 20:39
2477
Фото: Раяна Кульбекова

В Актобе члены республиканской общественной группы по разъяснению перехода казахского алфавита на латиницу встретились с общественностью, сообщает корреспондент BNews.kz.

В составе общественной группы - политологи, журналисты, блогеры.

«Мы объезжаем регионы Казахстана с целью обсудить с народом, записать предложения, разъяснить непонятные вопросы, касающиеся перехода алфавита на латиницу. Вместе с этим, люди, с которыми мы встречаемся, – студенты, преподаватели, госслужащие, должны разъяснить эту тему своему окружению», - говорит политолог Ерлан Саиров.

По словам членов группы, переход на латиницу это веление времени; молодежь должна интегрироваться в мировое пространство, большая часть которого сегодня использует латиницу.

«Весь мир переходит, все проекты, Нобелевские лауреаты пишут на латинице», - отмечает президент Казахстанского альянса блогеров Галым Байтук.

По его словам, переход на латиницу своего рода и политический шаг: «Латиницу надо поддержать. Кто знает, возможно, в будущем появится один общий тюркский алфавит».

Обучение казахскому алфавиту на латинской графике - сложный и длительный процесс, отметили члены группы. Он требует также расходов на перевод казахских учебников и художественной литературы на новый алфавит.

«Кто-то говорит, зачем именно сейчас менять алфавит, в кризис. Но это не произойдет в одночасье, постепенно. Но когда, если не сейчас. Мы должны подумать о будущем поколении. А проблемы никогда не закончатся», - сказал политолог Ерлан Саиров.

На встрече жители Актобе предложили открыть в регионах центры обучения населения казахскому алфавиту на латинице.

Наверх