Отказаться от торжеств по случаю 30-летия Независимости Казахстана предложил Токаев

22 Октября 2020, 13:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба президента Казахстана 22 Октября 2020, 13:50
22 Октября 2020, 13:50
3429
Фото: пресс-служба президента Казахстана

Президент Касым-Жомарт Токаев на заседании Нацсовета общественного доверия заявил, что сейчас не время для торжеств по случаю 30-летия Независимости Казахстана, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Глава государства отметил, что "этот год еще не закончился, но уже сейчас можно с уверенностью говорить, что он был особым в истории всего человечества".

"Мир переживает драматичный период. Пандемия коронавируса обнажила многочисленные проблемы в международных отношениях, привела к пересмотру устоявшихся принципов экономического взаимодействия, заложила основу новых социальных тенденций, актуализировала технологические инновации. Мы видим, как сам институт государства проходит испытания на прочность и эффективность. Перспективы многих глобальных и региональных проектов в этих условиях выглядят, надо сказать, туманными, подвергаются серьезной ревизии широко распространенные идеологические и философские концепции. Заметную трансформацию претерпевают общественные практики и нормы, а также модели поведения людей", – сказал Глава государства на четвертом заседании Национального совета общественного доверия.

Становится очевидным, что в таких кризисных условиях любое государство должно исходить из своих долгосрочных национальных интересов во имя сохранения стабильности и обеспечения благополучия народа, добавил Президент.

"Логика конфронтации – это путь в никуда. Если точнее сказать, это путь к хаосу и разрухе. Причем к разрухе, которая не имеет перспективы к восстановлению. В то же время государство обязано учитывать законные требования своих граждан, будь то экономические требования или требования политического характера. Именно поэтому я предложил подготовить принципиально новый документ – социальный кодекс. Другими словами, государство должно следовать своим социальным обязательствам перед гражданами. Перед Высшим экономическим советом стоит задача разработки совершенно новых подходов к развитию экономики. В частности, к налоговой и фискальной политике, чтобы быть готовыми встретить новые вызовы пост пандемического периода", – отметил Токаев.

Глава государства заявил, что сейчас не время для торжеств по случаю 30-летия Независимости Казахстана.

"Следующий год – это год 30-летия нашей Независимости. Он должен пройти под знаком экономических и политических реформ, цифровизации, защиты прав людей, развития здравоохранения и образования, защиты экологии. Сейчас не время для проведения многочисленных торжеств по случаю этой важной исторической даты. Не откладывая дела в долгий ящик, мы обязаны в самые кратчайшие сроки добиться конкретных результатов", – резюмировал Президент.

Наверх