Отказаться от кофемашин в колледжах порекомендовали в минздраве РК

18 Октября 2019, 14:44
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Отказаться от кофемашин в колледжах порекомендовали в минздраве РК   18 Октября 2019, 14:44
18 Октября 2019, 14:44
2797

При этом, установка таких машин в учебных заведениях нормативно-правовыми актами никак не регламентирована.

Можно ли устанавливать кофейные аппараты в колледжах, рассказали в Комитете контроля качества и безопасности товаров и услуг Минздрава, сообщает BaigeNews.kz.

На сайте электронного правительства гражданка Ляйла Смайлова поинтересовалась у министра здравоохранения Елжана Биртанова, можно ли устанавливать кофейные аппараты в колледжах.

На запрос женщины ответили представители Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Минздрава.

"Учитывая возраст обучающихся (большинство несовершеннолетние) установку кофейных аппаратов в учебных заведениях комитет не поддерживает", - говорится в ответе.

По данным минздрава РК, чрезмерное употребление кофе вредит здоровью студентов.

"Нормы питания в колледжах регламентируются постановлением правительства "Об утверждении размеров, источников, видов и Правил предоставления социальной помощи гражданам, которым оказывается социальная помощь". В соответствии с этим, для студентов колледжей установлена норма - четыре грамма кофе в день", - говорится в ответе. 

Кроме того, решением комиссии Таможенного союза содержание кофеина в тонизирующих напитках, в том числе в кофе, не должно превышать 400 мг/дм3.

Стоит отметить, что нормативно-правовые акты в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия не устанавливал запрет на установление кофейного аппарата в колледжах. Этот вопрос не регламентирован.

Наверх