Отец назвал меня в честь своего погибшего на фронте брата - Токаев

2 Мая 2020, 03:26
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
кадр из видео 2 Мая 2020, 03:26
2 Мая 2020, 03:26
11073
Фото: кадр из видео

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поделился воспоминаниями о своем отце Кемеле Токаеве, сообщает BaigeNews.kz. Об этом Глава государства рассказал в эксклюзивном интервью межгосударственной телерадиокомпании "Мир".

По словам Токаева, его отец рано осиротел. Он воспитывался в детском доме и интернате. После Кемель Токаев ушел на фронт Великой Отечественной войны.

"Он многое вынес на войне, прошел через ее страшные жернова. Смог преодолеть страхи и горести. Но отец, как и многие другие фронтовики, не любил рассказывать о войне и тем более о своих подвигах и наградах", - сказал Президент.

Как рассказал Президент, его отец-писатель о своих переживаниях, потерях, первой встрече с противником, храбрости солдат, их героизме и огромном желании вернуться домой с Победой написал в автобиографической книге "Солдат ушел на войну".

"Отца с детства отличала необыкновенная тяга к знаниям, особенно, к казахскому языку и литературе. После окончания войны он в военной форме, в то время передвигаясь на костылях, поступил на первый курс филологического факультета Казахского государственного университета в Алма-Ате", - сообщил Токаев.

Глава государства отметил, что после войны его отец работал журналистом и занимался писательским трудом.

"Он считается основоположником детективного жанра в казахской литературе. Недавно я узнал, что в Омске, где в феврале-июне 1945 года он проходил лечение после тяжелого ранения, на фасаде госпиталя ветеранов войны установлена мемориальная доска, посвященная моему отцу. Я благодарен властям Омской области и города за память о моем отце и в целом о ветеранах войны", - сказал Президент Казахстана.

Свое первое имя - Касым - Токаев получил в честь дяди. Таким образом Кемель Токаев проявил уважение к своему старшему брату. Дядя Главы государства погиб во время Ржевской битвы.

"Как Вы знаете, это было одно из самых кровопролитных сражений Великой Отечественной войны. Мой дядя был похоронен в братской могиле в деревне Трубино Ржевского района Тверской области. Помните, как у Александра Твардовского, в его известном стихотворении? "Я убит подо Ржевом. Завещаю в той жизни вам счастливыми быть и родимой отчизне с честью дальше служить. И у мертвых, безгласных, есть отрада одна: мы за Родину пали, но она спасена", - рассказал Токаев.

Токаев добавил, что во времена СССР многие документы о ВОВ были засекречены. Лишь в середине 2000-х годов были открыты архивы министерства обороны России в Подольске. Тогда и удалось выяснить место захоронения дяди Касыма.

"Я взял землю с могилы отца в Алматы, поехал на место захоронения в деревню Трубино, меня сопровождал мой сын. И там, в братской могиле, я рассыпал эту землю с могилы отца. А затем взял горстку земли с могилы своего дяди и привез в Алматы", — поделился Токаев.


В интервью Президент также рассказал, с кем из глав СНГ легче всего найти общий язык, а свое знание нескольких языков назвал необходимостью.

"Уверен, политик международного уровня должен уметь находить общий язык с любым собеседником. Ведь этого требуют не только правила политического этикета, но и интересы его государства. Знания языка, культуры, истории другого государства позволяют найти общие точки соприкосновения, понять позицию собеседника, его принципы, что дает возможность в свою очередь вести поиск точек взаимопонимания, компромисса, даже в ходе сложных переговоров", – отметил Токаев.

Наверх