Отец избивал 15-летнюю дочь за отказ носить хиджаб в Акмолинской области

16 Октября 2019, 17:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
vhijabe.ru 16 Октября 2019, 17:58
16 Октября 2019, 17:58
3421
Фото: vhijabe.ru

15-летняя школьница из Зерендинского района сейчас живет в Центре адаптации несовершеннолетних.

Школьница из Акмолинской области жалуется на то, что отец бил ее за отказ носить хиджаб, сообщает Baigenews.kz со ссылкой на "Первый канал "Евразия".

Пока специалисты разбираются в инциденте, девочка будет находиться в Центре адаптации несовершеннолетних. 15-летняя школьница из Зерендинского района сейчас живет в Центре адаптации несовершеннолетних. О том, что ее бьют дома, 9-классница рассказала школьному медику.

По словам девочки, побои – дело рук родного отца, который заставлял носить традиционную мусульманскую одежду. Найти компромисс не получалось. Администрация школы обратилась к участковому.

"Жалобы были на то, что девочка не хочет жить в семье и носить хиджаб. Нами, сотрудниками Центра, не рекомендовано встречаться с родителями, потому что психо-диагностические методики ведутся", - отметила психолог Надежда Дербак.

К психологам прислушались. До конца разбирательств общение девочки с родителями решено ограничить.

"После случившегося, в соответствие с кодексом “О браке и семье” из-за противоречивых интересов между родителями и ребенком мы должны временно отстранить их от исполнения родительских прав на время, пока идут следственные мероприятия", - сказала главный специалист отдела образования Зерендинского района Жадыра Дилдабаева.

Тем временем, мать девочки, облаченная в хиджаб, утверждает, что покрываться дочь не принуждали.

"Никакого давления с нашей стороны не было. Мы ей давали свободу, как и всем нашим детям. Слишком много времени она проводила в телефоне. Главное, дочь, чтобы ты поняла: мы хотим отгородить тебя от всех невзгод. Хочешь ходить без платка, ходить на свои секции, пожалуйста. Если отец сможет все это оплатить, конечно", - отметила мать школьницы.

Было давление или нет, но побои с ребенка "сняты", инспекторы по делам несовершеннолетних собирают материалы, назначена судмедэкспертиза. Видеть родителей девочка пока не готова. Решить ее дальнейшую судьбу предстоит комиссии по делам несовершеннолетних. 

В Министерстве образования и науки напоминают, что в стране действует приказ, согласно которому носить одежду с религиозными элементами казахстанским школьникам не разрешается - по Конституции РК Казахстан является светским государством.

Наверх