Отдых без отпускных: миллиардные долги перед учителями закроют в течение недели

22 Июня 2022, 21:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
BaigeNews.kz/Артём Чурсинов 22 Июня 2022, 21:57
22 Июня 2022, 21:57
2610
Фото: BaigeNews.kz/Артём Чурсинов
Министерство образования РК пообещало, что вопрос с выплатами долгов перед учителями будет закрыт в течение недели, передаёт BaigeNews.kz.

Ранее депутат мажилиса Юлия Кучинская заявила, что государство задолжало учителям по отпускным и по выплатам на оздоровление около 30 миллиардов тенге. С 1 июня в отпуск вышли почти 300 тысяч учителей, однако часть педагогов так и не смогла отдохнуть из-за задержки отпускных.

По словам Юлии Кучинской, накопившийся дефицит бюджета в мае этого года привёл к тому, что часть педагогов не получила либо получила не полностью заработную плату за май.
"При этом на фоне шквала справедливых обращений педагогов во все возможные инстанции министерство хранит молчание, которое в данном случае не является "золотом", — сообщила она в своём депутатском запросе.
После заявления депутата последовала реакция министерства образования. Ведомство опубликовало комментарий вице-министра Гани Бейсембаева по поводу выплаты отпускных. В министерстве сообщили, что с начала июня акиматы своевременно перечислили педагогам отпускные на сумму 246 миллиардов тенге. В большинстве регионов отпускные учителям выплачены полностью.
"Отметим, что отпускные и заработная плата выплачиваются из местных бюджетов (акиматов). При этом в ходе анализа министерством зафиксировано несвоевременное перечисление в ряде регионов 28 миллиардов тенге, которое связано не с отсутствием средств, а с вопросами передвижек и процедур на местном уровне. Эти вопросы полностью находятся в компетенции управлений образования акиматов, поэтому просим ответственно подходить к таким заявлениям и учитывать, в ведении каких госорганов находятся те или иные вопросы", — говорится в комментарии.
В министерстве добавили, что они держат вопрос по долгам перед учителями на контроле. Здесь привели данные акиматов о том, что вопрос с выплатами будет закрыт в течение недели.
"Региональные департаменты по обеспечению качества в образовании будут и дальше вести ежемесячный контроль за своевременностью выплаты заработной платы работникам сферы образования", — уточнили в Министерстве просвещения.

Наверх