Отбор на госслужбу в РК будет проходить онлайн с 2023 года

3 Мая 2022, 16:14
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
akorda.kz 3 Мая 2022, 16:14
3 Мая 2022, 16:14
3416
Фото: akorda.kz
Президент принял председателя Агентства по делам государственной службы Дархана Жазыкбаева, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

Главе государства был представлен отчет о текущей деятельности агентства и задачах на предстоящий период. Касым-Жомарту Токаеву рассказали, что агентством проработаны вопросы по исключению излишних препятствий и барьеров для поступления на государственную службу, упрощению порядка выхода из неё, а также повышению открытости госслужбы для любого казахстанца.

Особое внимание было уделено процессу дебюрократизации деятельности госаппарата. Председатель Агентства сообщил о реализации программы модернизации информационной системы "Е-қызмет" на 2022-2023 годы. По его словам, до конца нынешнего года посредством создания внешнего портала на базе "Е-қызмет" будет полностью оцифрован процесс отбора и приёма на государственную службу. В 2023 году будет проведена работа по автоматизации других кадровых процессов, включая ротацию, стажировку, повышение квалификации.

Кроме того, Дархан Жазыкбаев рассказал о повышении качества деятельности государственной службы. С 2023 года отбор на госслужбу будет проходить в онлайн-режиме с использованием технологии прокторинга.

Для исполнения поручения главы государства о сокращении подведомственных организаций предлагается преобразовать АО "Национальный центр по управлению персоналом государственной службы" в HR-институт в структуре Академии госуправления с сохранением штата и бюджета.

По итогам встречи глава государства поручил продолжить работу по дальнейшему совершенствованию системы отбора на государственную службу, продвижению принципа меритократии и внедрению человекоцентричной сервисной модели госаппарата.
Наверх