Отбор на "Болашак" провели по образцу отбора в президентский молодежный кадровый резерв

12 Сентября 2020, 19:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 12 Сентября 2020, 19:11
12 Сентября 2020, 19:11
3010
Фото: из открытых источников
С этого года конкурсные процедуры для присуждения международной стипендии "Болашак" полностью автоматизированы и проходят на единой онлайн-платформе. В качестве образца взята система отбора в Президентский молодежный кадровый резерв, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу МОН РК.

Как пояснили в ведомстве, во-первых, прием документов полностью автоматизирован и осуществляется только на портале egov.kz.

Во-вторых, весь путь претендента в конкурсном отборе оцифрован. Претенденту в личном кабинете присваивается уникальный код, который сопровождает его в ходе всего конкурсного отбора. Личные данные претендента также закодированы с помощью системы уникальной идентификации.

"В-третьих, содержание І тура отбора – комплексное тестирование – качественно видоизменено. В соответствии с основным требованием к претендентам о самостоятельном поступлении в зарубежный вуз, необходимость проверять предметные знания отпала. Проводимое в режиме онлайн тестирование теперь состоит из вопросов, призванных определить способность претендентов обрабатывать и анализировать новую информацию в сжатые сроки и позволяющих провести диагностику личностных характеристик", - отмечают в МОН.

В четвертых, система прокторинга, используемая на онлайн-платформе, не позволяет претендентам покидать рабочую страницу, переходить на другие вкладки или открывать новые окна во время тестирования, в этом случае система просто блокирует претендента и аннулирует результаты тестирования.

ІІ тур отбора – персональное собеседование с членами Независимой экспертной комиссии – также проходит в режиме онлайн. Во время собеседования эксперты могут задавать претенденту вопросы, идентифицируя его только по коду, а не по имени и фамилии, и сразу оценивать по заданным критериям. Оценки экспертов доступны только системе. Каждый эксперт видит только свою индивидуальную оценку претендента.

"Важно отметить, что весь ход конкурсного отбора видеофиксируется. Таким образом, онлайн-формат и автоматизация процесса позволяют не только повысить качество конкурсного отбора претендентов на присуждение международной стипендии "Болашак", но и сделать всю систему отбора прозрачной, доступной, удобной и мобильной", - отметили в министерстве.

По итогам проведенных двух туров конкурсного отбора окончательное решение по присуждению международной стипендии "Болашак" принимает республиканская комиссия по подготовке кадров за рубежом.

Напомним, с 4 по 9 сентября в первом потоке конкурсного отбора приняли участие 114 претендентов, из них по программам магистратуры – 100 претендентов, программам докторантуры – девять человек, по программе стажировки – пять человек.
Наверх