Ставку по ипотеке в Казахстане снизят до 2% годовых

2 Сентября 2021, 10:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 2 Сентября 2021, 10:18
2 Сентября 2021, 10:18
2454
Фото: pixabay.com

АО "Отбасы банк" снизит до 2% ставку по ипотечному займу для очередников, передает BaigeNews.kz.

"В рамках ипотечных программ АО "Отбасы банк" будет снижен первоначальный взнос для очередников до 10% от стоимости жилья. Ставка по льготному кредитованию составит 2% и 5% годовых в зависимости от дохода семьи", - рассказал на заседании Правительства министр индустрии и инфраструктурного развития РК Бейбут Атамкулов.

Кроме того, в Правила использования пенсионных накоплений на улучшение жилищных условий будут внесены изменения, позволяющие перечислять часть накоплений сверх порога достаточности на счет в "Отбасы банк" для последующего приобретения жилья. В целях поддержки застройщиков будет внедрен механизм проектного финансирования с активным использованием потенциала ГЧП и долевого строительства, сообщил Атамкулов.
Для снижения сметной стоимости строительных проектов МИИР запустил систему "Онлайн-калькулятор" для расчета прогнозной стоимости на начальном этапе проектирования. Внедрена информационная система "КДС-Стат" по формированию сметных цен на основе статистических данных.,
"Создан "Единый электронный банк проектно-сметной документации" для многократного применения и единообразного принятия проектных решений. По объектам социального назначения, финансируемых за счет государственных средств, предлагается установить предельные стоимости строительства одного квадратного метра", - сказал глава МИИР
Для стопроцентного обеспечения населения качественной питьевой водой из 1 922 необеспеченных сел в 793 планируется продолжить строительство централизованного водоснабжения.
"В малочисленных 1 129 селах, где проживают менее 200 человек, будут установлены локальные системы очистки воды. В 2025 году услугами водоснабжения будут обеспечены 100 процентов населения", - отметил министр.
Он напомнил, что Министерством национальной экономики в соответствии поручением Президента разрабатываются концепция и законопроект по развитию агломераций. МИИР разработает новые стандарты комплексного развития территорий, направленные на создание условий комфортного проживания населения. Дополнительно будет внедрен единый институт градостроительной экспертизы всех уровней.

Наверх