Женская ипотека "Умай": условия по максимальной зарплате могут пересмотреть

13 Октября 2021, 22:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Женская ипотека "Умай": условия по максимальной зарплате могут пересмотреть 13 Октября 2021, 22:22
13 Октября 2021, 22:22
17238

Об планируемом улучшении условий по женской ипотеке "Умай" в Казахстане рассказала председатель правления АО "Отбасы банк" Ляззат Ибрагимова в проекте BaigeNews.kz "20:21".

"Мы делали ее (женскую ипотеку - прим. авт.) для активных трудоспособных женщин, у которых доходы средние и выше среднего. Кредитором является "Азиатский банк развития", и он считает, когда женщина становится владельцем жилья, это дает ей экономическое продвижение. Я с этим согласна. Когда на женщину оформлена квартира, она более уверенно себя в этой жизни чувствует. Там более высокий процент, больше 11 процентов годовых, но первоначальный взнос - 20 процентов. Удобно, чтобы не копить до 50", - отметила Ибрагимова.

По ее словам, "Отбасы банком" уже получен от АБР первый транш в размере 8,4 миллиарда тенге.

"На сегодняшний день выдали около 570 займов, большой спрос. Но здесь, наоборот, просят снизить требования по размеру дохода. "Азиатский банк развития" тоже считал вместе с нами, что слишком высокооплачиваемым женщинам (1,5-2 миллиона) дорога на рынок ипотеки. Но сейчас очень много запросов: просят размер дохода убрать, дескать, работаем на двух работах, открываем ИП, что-то продаем через Instagram, чтобы получать эти доходы", - сказала она.

Как отметила Ибрагимова, по требованию финнадзора "Отбасы банк" при подаче заявки на кредит оценивает, чтобы у потенциального заемщика ипотечные выплаты не превышали 50 процентов ежемесячного дохода.

"Думаю, мы прислушаемся к мнению женщин. Уже отправили письмо на Филиппины в штаб-квартиру АБР. В принципе, они готовы нас поддержать. Те женщины, который имеют 2-3 работы, имеют стабильный большой доход, смогут участвовать в "Умай", - заключила спикер.

Также поговорили и о развитии банковской сферы за годы независимости нашей страны.


Наверх