От ВИЧ вылечили второго человека

31 Декабря 2019, 23:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
NIBSC/Science Source 31 Декабря 2019, 23:21
31 Декабря 2019, 23:21
2643
Фото: NIBSC/Science Source

Пациент проходил курс лечения от рака, а сейчас у него наблюдается устойчивая ремиссия на протяжении полутора лет.

Учёным в Лондоне удалось добиться ремиссии у пациента с ВИЧ-инфекцией после трансплантации стволовых клеток донора, обладающего иммунитетом к ВИЧ, пишет The New York Times.

Если успех лечения подтвердится, это будет второй такой случай в истории медицины.

Пациент проходил курс лечения от рака, а сейчас у него наблюдается устойчивая ремиссия на протяжении полутора лет, и он уже не принимает препараты против ВИЧ.

Как отмечают учёные, такой способ лечения нельзя назвать практичным, поскольку он не подходит для лечения большинства пациентов с ВИЧ, однако, как надеются исследователи, этот метод поможет найти ключ к разработке других методов лечения.

Пациенту, о котором идёт речь, диагноз ВИЧ был поставлен в 2003 году, а в 2012-м у него обнаружили редкое онкологическое заболевание — лимфому Ходжкина.

Он прошел курс химиотерапии, а затем ему провели трансплантацию стволовых клеток от донора, обладающего определённой мутацией генов, которая обеспечивает иммунитет к ВИЧ. В результате у пациента наблюдается длительная ремиссия — нет ни признаков рака, ни наличия ВИЧ.

Это второй случай в истории медицины, когда врачи, назначив такое лечение пациенту с ВИЧ, смогли добиться продолжительной ремиссии.

Более десяти лет назад американец Тимоти Браун прошёл в Берлине трансплантацию гемопоэтических стволовых клеток для лечения лейкемии. Донором стал человек с мутацией, обеспечивающей ему иммунитет к ВИЧ. Через три года после трансплантации, после прекращения антиретровир2усной терапии, в крови пациента не наблюдалось ВИЧ, что позволило врачам сообщить о длительной ремиссии у пациента.

"Добившись ремиссии у второго пациента с использованием схожего метода лечения, мы доказали, что берлинский пациент не был аномалией, и такой метод лечения в похожих ситуациях действительно работает", - считает автор исследования профессор Равиндра Гупта из Университетского колледжа Лондона.

Эдуардо Олаваррия из Имперского колледжа Лондона говорит, что успех лечения даёт надежду на то, что вскоре будут найдены новые методы борьбы с вирусом.

"Этот метод лечения не подходит для того, чтобы стать стандартным лечением от ВИЧ из-за вреда химиотерапии, которая в обоих случаях была одним из этапов лечения онкологических заболеваний крови", - утверждает Эдуардо Олаваррия.

Пациентам пересадили стволовые клетки от доноров с мутацией гена CCR5. ВИЧ заражает лимфоциты, взаимодействуя с рецептором на их поверхности, который кодируется геном CCR5. Но очень небольшое число людей обладают мутацией гена CCR5, дающей устойчивость к ВИЧ.

При наличии такой мутации вирус не может проникнуть в клетку.

Пересадка стволовых клеток от донора с такой мутацией обеспечила лондонскому пациенту, имя которого не называется, устойчивость к вирусу. Тем не менее вирус может сохраняться в организме пациента, не проникая в клетки.

Профессор Грэм Кук из Национального института изучения проблем здоровья назвал результаты лечения вдохновляющими.

"Если мы поймём, почему этот метод работает для некоторых пациентов, а в других случаях не работает, мы приблизимся к нашей главной цели — нахождению стандартного метода лечения ВИЧ. Пока применение такого метода в случае с пациентами, которые не имеют других тяжёлых заболеваний, слишком рискованно", - говорит эксперт.

Наверх