От продуктов до кроватей – столица отправила гумпомощь в Мактааральский район

7 Мая 2020, 19:44
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
От продуктов до кроватей – столица отправила гумпомощь в Мактааральский район 7 Мая 2020, 19:44
7 Мая 2020, 19:44
3059

В помощь также направлена мощная насосная станция для откачки воды из подтопленных сел.

Из Нур-Султана в Мактааральский район Туркестанской области отправились четыре фуры с гуманитарной помощью, передает BaigeNews.kz.

Груз выдвинулся сегодня рано утром. Жителям пострадавших от подтопления сел везут 40 тонн гумпомощи, половина из которой – продукты питания.

"Мука, рис, рожки, гигиенические товары первой необходимости – мыло, шампунь и так далее. Также здесь есть палатки. Думаю, что они очень сильно пригодятся. Есть необходимые строительные инструменты, есть более 100 кроватей со всеми постельными принадлежностями, необходимая посуда. Мы уверены, что эта помощь от столицы окажет огромное содействие для преодоления ЧС, кот произошла в Мактаарале", – говорит представитель акимата Нур-Султана Нурлан Сыдыков.

В Мактааральский район также везут 100 спецкостюмов для участников ликвидации последствий подтопления и специальную насосную станцию, способную собирать более 300 литров воды в секунду.

Расстояние от Нур-Султана до места назначения – 800 километров, преодолеть которые планируется за полтора дня. Завтра фуры должны прибыть в Мактаарал.
Напомним, 1 мая в Узбекистане прорвало дамбу, в результате чего было затоплено 276 квадратных километров, 76 из которых приходится на территорию Казахстана. В стране затопленными оказались 10 населенных пунктов, число эвакуированных жителей превысило 30 тысяч человек. Ущерб только по растениеводству, по предварительным данным, составил около 404 миллионов тенге.

Накануне Президент Казахстана заявил, что более тысячи домов построят для пострадавших после наводнения в Туркестанской области.



Наверх