От «помолодевшего» инсульта пострадало 31 тысяча казахстанцев

6 Ноября 2017, 17:37
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
oonternet.com 6 Ноября 2017, 17:37
6 Ноября 2017, 17:37
5021
Фото: oonternet.com

Ежедневно в Алматы больше пяти человек поступает с инсультом в Городскую клиническую больницу № 7, передает корреспондент BNews.kz.

Проблема инсульта остро стоит в Казахстане, занимая лидирующие позиции в структуре заболеваемости, смертности и высокой инвалидизации среди населения. По словам врачей, предотвратить инсульт легче, чем его лечить. При этом важна не только настороженность специалистов, но и популяционная профилактика, направленная на работу с населением.

«По статистике за девять месяцев в РК выявлено 31 тысяч больных с инсультом. Из 100 инсульт получают четверо. Сейчас в двух отделениях лежит 70 пациентов. Ежедневно к нам поступают по пять человек. В выходные приняли 13 больных, двое из них находятся в реанимации в коматозном состоянии», - сказал заведующий инсультным отделением № 2 ГКБ № 7 Махсут Ибрагимов.

По словам врача, болезнь не только медленно прогрессирует, но и омолаживается.

«Раньше болели старше 80 лет, сейчас средний возраст 35 лет. Недавно выписали 17-летнего парня, который перенес кровоизлияние головного мозга. Благополучно был прооперирован. Сейчас очень много молодых людей страдают этим заболеванием, в основном беременные женщины и послеродового периода. Есть работоспособные крепкие мужчины», - подчеркнул Махсут Ибрагимов.

Основная причина связана с экологией, психоэмоциональными стрессами. Кроме того, это пагубное влияние вредных привычек.

«У большинства пациентов неправильно развиты сосуды головного мозга. Которые при малейших стрессах и физических нагрузках лопаются и происходит кровоизлияние в головной мозг. Оттек головного может чаще всего приводит к летальному исходу. Также сосуды головного мозга забиваются тромбом. В странах СНГ к главной причине соотносят курение, алкоголизм, использование наркотиков, которые влияют на изменение сосудов. Это и у нас не исключение», - отметил врач.

Наверх