"От одного контактного заражается до десяти человек" - главный санврач РК

1 Апреля 2020, 16:03
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"От одного контактного заражается до десяти человек" - главный санврач РК 1 Апреля 2020, 16:03
1 Апреля 2020, 16:03
3956
От одного контактного COVID-19 в Казахстане заражаются до десяти человек. Об этом на брифинге сообщила главный государственный санитарный врач РК Айжан Есмагамбетова, передает BaigeNews.kz.

"На сегодня из 369 случаев мы регистрируем всего 91 завозной случай. Все остальные случаи связаны с первыми, вторыми и третьими. Это говорит о том, что идет внутреннее распространение инфекции. Мы видим, на сегодня заболеваемость среди контактных, когда имеют место случаи, когда от одного контактного заражается до 10 человек. Это наша статистика. Один человек может заразить до четырех человек. И очень важно в этой ситуации соблюдать меры карантина", - сказала Айжан Есмагамбетова.

Главный санитарный врач страны просит казахстанцев отслеживать состояние близких, и при первых симптомах инфекции, таких как температура, кашель и одышка, незамедлительно обращаться в скорую помощь.

"Не нужно выходить из дома, не нужно подвергать опасности других. Своевременное обращение за медицинской помощью и лечение – это залог выздоровления", - призвала Айжан Есмагамбетова.

Постановлением санитарного врача РК был утвержден порядок захоронения тел, умерших от коронавирусной инфекции. Тела не подлежат вскрытию и передачи родственникам.

"Разрешается прощание с телом в течение не более чем 30 минут на расстоянии не менее трех метров в присутствии самых близких родственников и одного священнослужителя. Захоронение тел умерших проводится при соблюдении противоэпидемических мер при обязательном контроле со стороны сотрудников санитарно-эпидемиологических служб и представителей местных исполнительных органов", - напомнила главный санитарный врач РК.

Также в постановлении предусмотрены меры инфекционной безопасности медицинского персонала. В Казахстане зафиксированы случаи заражения COVID-19 медработников в Нур-Султане, Караганде и Алматы. По состоянию на 12:00 1 апреля в стране зарегистрировано 369 случаев заражения COVID-19 с тремя летальными исходами.

Наверх