От наводнений в России, Японии, Индии и Монголии пострадали свыше 700 тыс. человек

3 Июля 2019, 12:15
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
От наводнений в России, Японии, Индии и Монголии пострадали свыше 700 тыс. человек 3 Июля 2019, 12:15
3 Июля 2019, 12:15
4564

Информация о стихийных бедствиях за прошедшие сутки.

Как сообщают мировые информагентства на страны Юго-Восточной Азии, а также Россию и Монголию обрушились ливни и наводнения. Агентство BNews собрало информационную картину стихийных бедствий за прошедшие сутки.

Россия

Сразу пять районов Иркутской области затопило водой из рек. В результате стихийного бедствия, по данным МЧС, число погибших приближается к 20. За медицинской помощью обратились более 630 местных жителей. Большинство пожаловались на переохлаждение, обострение хронических заболеваний и стресс.

Потоками воды полностью смыло девять мостов, 15 переправ ушли под воду, затоплены оказались региональные дороги протяженностью более 200 километров. Вода затопила дома местных жителей, а в некоторых местах несколько десятков деревянных строений просто уплывали из оказавшихся в зоне паводка поселений. Остававшихся в зоне затопления людей спасатели снимали с крыш домов, чтобы увезти в зоны размещения.


Эксперты отмечают, что сильные осадки в горах очень быстро приводят к тому, что реки наполняются и раздуваются от воды. В высоту они увеличиваются до шести-восьми метров. После этого они несут все эти водные массы в низовья рек. В случае Иркутской области — это притоки Ангары, которые также расположены на юго-востоке Красноярского края, где тоже начались подтопления.

«Даже когда осадки уже прекратились, в пятницу и субботу, все равно, за счет так называемой волны добегания воды, верховья этих рек еще полны», — сказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«Это связано с таянием вечной мерзлоты, с таянием ледников. Любая добавка может быть катастрофической», — заявил председатель регионального отделения Международного Зеленого Креста, эколог Юрий Шевчук. Он отметил, что об этой ситуации уже давно известно. Так как количество воды ежегодно увеличивалось, то для этого возводили дамбы, которые должны были удержать реки. Но в итоге конструкции тоже размыло, так как количество воды стало очень большим.

Таяние вечной мерзлоты приводит к тому, что вода уходит в реки, которые после несут ее в океан, который становится преснее.

«Пресная и холодная вода замедляет течение Гольфстрима. То есть у нас на северо-западе и в Скандинавии будет похолодание. Пока ледники тают в Сибири, ближайшие к нам норвежские ледники — растут и дальше будут расти», — заявил Шевчук.

Япония


Япония эвакуирует более 700 тысяч человек из-за сильных дождей. Местные власти дали указание о срочной эвакуации сотен тысяч человек в трех городах региона Кюсю на юго-западе Японии из-за продолжающихся сильный ливней.

Приказы об эвакуации были выданы в среду городам Кагосима, Кирисима и Аира с населением в общей сложности 728 тыс. человек из-за угроз стихийных бедствий в связи с обрушившимися на регион ливнями.

Местные власти и метеорологическое агентство Японии призывают жителей быть в состоянии повышенной готовности к наводнениям и возможным оползням.

Количество осадков в некоторых районах Южного Кюсю превысило 900 мм с прошлой пятницы.

Ожидается, что на юге Кюсю выпадет до 350 мм осадков за сутки до утра четверга.

Прогнозируется, что максимальное количество осадков с полудня четверга по полдень пятницы составит от 100 до 200 мм в южных районах Кюсю и Токай.

Индия


Как минимум 28 человек погибли из-за проливных дождей на севере Индии

Продолжительные проливные дожди в штате Махараштра на севере Индии вызвали многочисленные происшествия, в результате которых по меньшей мере 28 человек погибли.

По сообщениям местных СМИ, сегодня ночью по местному времени сильные ливни привели к обрушению стены в восточной части Маладе, пригорода Мумбаи. К настоящему времени 19 человек погибли, десятки госпитализированы, еще несколько человек находятся под завалами.

В районе Тхана также произошел обвал стены, унесший жизни 3-х человек, включая 1 ребенка.

Примерно в 200 км от Мумбая в Пуне, втором по величине городе в штате Махарштра, сегодня также в результате обрушения стены погибли 6 человек, еще 3 получили ранения.

Кроме того, ливневые дожди нанесли серьезный ущерб транспортной инфраструктуре Мумбая. Приостановлено движение части пригородных поездов Мумбая, закрыта главная дорога, ведущая к аэропорту. Местное правительство сегодня объявило о выходном для всех учреждений города.

Также сообщается, что два человека погибли, 22 пропали без вести во вторник вечером в результате прорыва небольшой дамбы в районе Ратнагири в штате Махараштра на западе Индии. По данным местных СМИ, от наводнения пострадали от шести до семи деревень, 12 домов были полностью смыты водой. Группа Национальных сил реагирования на стихийные бедствия проводит поисково-спасательные работы. Строительство дамбы мощностью 2,4 млн. кубометров было завершено в 2012 году.

Монголия


На монгольскую провинцию Хэнтий обрушилось наводнение

На монгольскую провинцию Хэнтий обрушилось наводнение. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Управления по чрезвычайным ситуациям данной провинции.

Из-за продолжающихся с понедельника ливней произошли наводнения в сомоне Бор-Ундур монгольской провинции Хэнтий. Пока информации о погибших и пострадавших нет, отмечено в официальном сообщении.

По сообщению Института метеорологии и гидрологии, в ближайшие дни на большей части территории Монголии ожидаются ливневые дожди с грозами.

Синоптики предупреждают, что проливные дожди могут вызвать повышение уровня воды в реках и озерах.

Ввиду этого, Главное управление по чрезвычайным ситуациям Монголии предупредило жителей, живущих вдоль рек, принять все необходимые меры предосторожности.

Провинция Хэнтий расположена в северо-восточной части Монголии. Ее северная граница является также государственной границей Монголии с Россией.

Наверх