Подготовка к школе: в Акмолинской области от коронавируса привили 98 процентов педагогов

18 Августа 2021, 19:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 18 Августа 2021, 19:21
18 Августа 2021, 19:21
1604
Фото: иллюстративное

В Акмолинской области сегодня работают 20,8 тысячи педагогов, из них привито около 18 тысяч.

В этом году казахстанские школы начнут обучение в традиционном формате. Подготовка в условиях пандемии — это прежде всего обеспечение эпидбезопасности детей. В Акмолинской области на сегодня от коронавируса привито 98 процентов педагогов, обслуживающий персонал вакцинирован на 95 процентов. Об этом в ходе брифинга в Региональной службе коммуникаций сообщил заместитель руководителя облуправления образования Валерий Гамазов, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Учебный год в регионе начнется в традиционном формате с соблюдением санитарно-гигиенических требований.

"Прежде всего все — стопроцентно — школы, детсады и колледжи будут использовать систему Ashyq для взрослого персонала и родителей. При входе в учебные корпуса, библиотеки и общежития. Кроме того,  педагоги и технический персонал детских садов, школ и колледжей используют приложение Ashyq в работе", — отметил Валерий Гамазов.

В Акмолинской области сегодня работают 20,8 тысячи педагогов. Из них вакцинации подлежат более 18 тысяч, медотвод имеют — 2 605.

"На сегодня от опасного вируса привито 98 процентов, это около 18 тысяч. А если брать обслуживающий  персонал, то вакцину получили 95 процентов. Это около 12 тысяч человек. У более полутора тысяч — медицинский отвод", — уточнил спикер.

Заместитель руководителя управления образования заверил, что  работа по вакцинации к началу нового учебного года будет завершена.

"Учебные заведения покупают дезинфицирующие средства, санитайзеры, дезковрики — все, что связано с обеспечением эпидбезопасности. На эти цели было выделено 115 млн тенге", — дополнил Валерий Гамазов.

Будет использоваться метод для класса или студенческой группы — "одна аудитория — один кабинет".

"Составлено соответствующим образом расписание. Цель — не допустить массового скопления детей и студентов. Над этим мы сейчас работаем", — подчеркнул спикер.

Отметим, в новом учебном году в Акмолинской области обучение начнут 552 дневные общеобразовательные школы. За парты сядут более 130 тысяч школьников, в том числе 13 659 первоклассников. Уроки будут длиться по 45 минут. Вопрос о пяти- или шестидневке будут решать сами школы.

Также спикер сообщил о том, что будут меняться учебные планы.

"У школы есть право выбора учебного плана. Но в целом отмечаем тенденцию уменьшения нагрузки на учащегося. То есть сокращение по отдельным дисциплинам. При этом сокращение коснется только факультативной части обучения", — пояснил Валерий Гамазов.

Наверх