От каких обязательных отчетов освободят преподавателей в Казахстане

5 Мая 2020, 14:04
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
От каких обязательных отчетов освободят преподавателей в Казахстане 5 Мая 2020, 14:04
5 Мая 2020, 14:04
6934

МОН сократит бумажную нагрузку на педагогов вузов на 33 процента.

Меры по снижению нагрузки на преподавателей вузов обсудили на аппаратном совещании в министерстве образования и науки под председательством министра Асхата Аймагамбетова, передает BaigeNews.kz.

"Мы определили основные 8 приказов министерства образования, в рамках которых имеется определенный перечень соответствующей отчетности. Были определены 33 формы документов строгой отчетности, из них 11 предлагается сократить. Это снизит нагрузку на преподавателей вузов примерно 33 процента", - пояснил директор департамента МОН Адлет Тойбаев.

В частности, будут оптимизированы такие отчеты как: ведомость учета учебного времени работы преподавателей за каждый месяц и за учебный год; протоколы заседаний комиссий по проведению итоговой аттестации обучающихся; отчет по рассмотрению выпускной работы (дипломной работы) обучающегося; протоколы заседаний комиссии по проведению итоговой аттестации о присвоении квалификации обучающемуся, сдавшему все экзамены итоговой аттестации и защитившему выпускную работу.

"Также предлагается исключить план работы кафедры. Это 21 пункт плана по всем направлениям деятельности преподавателя, учебная нагрузка, подготовка лекций и лабораторных работ. Они будут исключены из форм строгой отчетности", - сообщил Адлет Тойбаев.

Также будут пересмотрены 105 пунктов проверочного листа, где предполагается сократить бумажную нагрузку до 45 процентов.

В рамках минимизации отчетности путем совершенствования нормативно-правовых актов сократилась нагрузка на педагогов, завучей и директоров школ. Они будут заполнять лишь нижеследующие документы:

Истребовать иные документы и отчетность запрещается, подчеркнули в министерстве образования и науки.


Что касается педагогический состав ТиПО, то в общей сложности у них осталось 19 обязательных документов.



Наверх