От дыма лесных пожаров в якутском селе исчезло солнце

2 Августа 2021, 16:07
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Андрей Сорокин / РИА Новости 2 Августа 2021, 16:07
2 Августа 2021, 16:07
1929
Фото: Андрей Сорокин / РИА Новости

В якутском селе Кобяй от дыма пожаров исчезло солнце. Telegram-канал Mash рассказал, что районная админстрация заявила о безопасности села: проблемы природного освещения связаны с обилием огня в Якутии, передает BaigeNews.kz.

"В Якутии наступили темные времена. Из-за дыма пожаров поблизости в селе Кобяй исчезло солнце, а окружающие пейзажи теперь напоминают постапокалиптический хоррор", - написали в Mash.


Напомним, пожары в Якутии действуют на протяжении более чем полутора месяцев. Как сообщали в ВВС, площадь активных пожаров в Якутии к 20 июля превысила 2,1 млн гектаров. Считается, что к пожарам привели засуха и аномальная жара на территории страны. В пересохшей тайге вспыхнули болота и торфяник, а лес поджигают сухие грозы.

По информации Вести.ru, 1 августа дым от лесных пожаров Якутии достиг берегов Байкала. Дым периодически накрывает другие регионы Сибири и Дальнего Востока, и даже доходит до Аляски. Спасатели и пожарные десантники работают в круглосуточном режиме, используя разнообразную технику. Кроме того, в ближайшие дни на большей части Якутии ожидаются осадки, которые помогут людям в ликвидации пожаров.


Наверх