От 500 тысяч до двух миллионов тенге получат пострадавшие полицейские, медики и пожарные в Алматы

20 Января 2022, 11:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев/BaigeNews.kz 20 Января 2022, 11:57
20 Января 2022, 11:57
2665
Фото: Бауыржан Жуасбаев/BaigeNews.kz

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев рассказал, какую помощь получат пострадавшие во время январских событий сотрудники правоохранительных органов и медицинских организаций, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"Сотрудникам правоохранительных органов, медицинским работникам, пожарным, получившим ранения и травмы, буде выплачена компенсация: тяжелые- два миллиона, средние - миллион, легкие- 500 тысяч тенге. Будет оказана материальная помощь задействованным во время ЧП сотрудникам полиции и медицинским работникам", - отметил аким.

А что касается жителей города, то им возместят ущерб за сожженный или пострадавший во время беспорядков транспорт. Кроме того, власти восстановят фасады пострадавших жилых домов алматинцев.
"Для оценки ущерба работает комиссия во главе с моим заместителем Усеровым, в ее составе - представители палаты предпринимателей, сотрудники полиции и ДЧС. На ежедневной основе комиссия проводит брифинг по вопросам восстановления имущества и компенсации ущерба, возникающие у населения и бизнеса. На базе Open Almaty работает горячая линия. По предварительным данным, общая сумма ущерба составляет более 96 миллиардов тенге. Пострадали 54 административных здания: это резиденция президента, здания акимата, Комитета правовой статистики и Генеральной прокуратуры, шесть зданий и фронт-офисов Департамента полиции, пять медицинские объектов, офисы телеканалов. Было сожжены 260 транспорта органов правопорядка и коммунальных служб, а также физических и юридических лиц. Ущерб будет возмещен и оказана поддержка", - сказал Сагинтаев.
Напомним, в эпицентре массовых беспорядков оказались не только полицейские, бойцы Национальной гвардии, представители силовых структур, но и пожарные.

В самый разгар митингов были подняты все силы личного состава. В городе полыхали различные объекты, а сами пожарные подвергались нападениям участников беспорядков. Подробности - в материале BaigeNews.kz.


Наверх