От 15 до 17 лет тюрьмы получили участники группы Mad Men за изготовление и сбыт наркотиков

27 Апреля 2022, 14:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
facebook.com/qylmystyq.soty 27 Апреля 2022, 14:11
27 Апреля 2022, 14:11
8625
Фото: facebook.com/qylmystyq.soty
Участников казахстанской музыкальной группы Mad Men осудили на длительные сроки за изготовление и хранение психотропных веществ и наркотиков для сбыта, передаёт BaigeNews.kz.

Напомним, устойчивая наркосеть была ликвидирована полицией Алматы в 2021 году. В ее составе было 10 молодых людей в возрасте от 21 года до 30 лет. Через месяц участникам музыкальной группы вменили создание и участие в ОПГ.

Уголовное дело рассматривал Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Алматы. Подробности резонансной истории рассказали в суде.

Суд установил, что в начале сентября 2020 года Х. создал преступную группу, куда вошли шесть человек. Все они принимали участие в её деятельности для незаконного изготовления аналога психотропного вещества мефедрон и хранения гашиша для сбыта.

Руководитель преступной группы Х. распределил каждому участнику их роли, сам он занимался приобретением компонентов для производства мефедрона и вел переговоры с покупателями. Другие участники изготавливали психотропное вещество в подвале коттеджа в Алматы, оборудованного под лабораторию.

Они расфасовывали всё на отдельные дозы, а информацию о стоимости размещали на специально созданных сайте и чатах. Остальные участники группы занимались размещением закладок в общественных местах в Алматы.
"14 апреля 2021 года один из участников группы М. получил незаконно изготовленный мефедрон в крупном размере, упакованный в двух свертках и сделал закладки во дворах домов в Алматы. В этот же день эти свёртки обнаружили и изъяли сотрудники полиции. 20 апреля 2021 года во время обыска подвала вышеуказанного коттеджа, а также в сарае из одного домов обнаружены и изъяты психотропные вещества в особо крупном размере, оборудование и компоненты для его изготовления и гашиш в крупном размере", - рассказали в пресс-службе суда.
Кроме того, в ходе обыска по месту жительства М., а именно во дворе дома под камнями обнаружены два свёртка с мефедроном в особо крупном размере.

В суде прокурор обвинение поддержал и просил назначить руководителю преступной группы Х. 18 лет лишения свободы, а остальным участникам от 17 до 17,5 лет лишения свободы.
"Приговором суда Х. признан виновным в создании и руководстве организованной группы, незаконном изготовлении, хранении аналога психотропного вещества в целях сбыта в особо крупном размере, хранении наркотического средства в крупном размере в целях сбыта, в составе организованной группы, посредством использования электронных информационных ресурсов и осужден к 17 годам лишения свободы", — сообщили в суде.
Остальные участники признаны виновными в незаконном изготовлении, хранении аналога психотропного вещества, в участии в ОПГ, хранении наркотиков в крупном размере в целях сбыта в составе организованной группы.

Троим из них назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы, остальным участникам - 15 лет и три месяца лишения свободы.

В качестве смягчающих обстоятельств у всех подсудимых суд признал молодой возраст и отсутствие прежних судимостей. Кроме того, смягчающим обстоятельством у подсудимого С. суд признал частичное признание вины.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Приговор не вступил в законную силу.
Наверх