От "сеяния смуты и раздора" предостерегли в ДУМК

8 Февраля 2020, 14:52
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
muftyat.kz 8 Февраля 2020, 14:52
8 Февраля 2020, 14:52
2777
Фото: muftyat.kz

В ДУМК сделали заявление в связи с событиями в Жамбылской области

Духовное управление мусульман Казахстана выразило обеспокоенность ситуацией с массовыми драками в селе Масанчи Жамбылской области, передает BaigeNews.kz.

Как отметили в пресс-службе ДУМК, "мусульманину неприемлемо допускать рукоприкладство и наносить вред своему брату".

"Все конфликты должны разрешаться цивилизованно. Призываем наших граждан к примирению. Считаем, что личные разногласия и конфликты не должны нарушать общественный порядок и покой жителей", – отметили в управлении.

ДУМК призвало казахстанцев сохранять спокойствие и терпение.

"Мы должны опасаться, что случайным образом или намеренно можем нанести вред нашим другим братьям. Необходимо предостерегаться от сеяния смуты и раздора. Ведь общественный порядок – это самое важное и необходимое для каждой семьи. Испокон веков единство считается главным богатством нашего народа. Благие инициативы нашего государства также направлены на укрепление единства народов, межнационального и межконфессионального согласия", – отметили в духовном управлении мусульман.

Ранее с заявлением по ситуации в Жамбылской области выступил Глава государства Касым-Жомарт Токаев. Он сообщил о создании правительственной комиссии по ликвидации последствий событий в Кордайском районе, а также озвучил ряд поручений в связи со случившимся.

Напомним, 7 февраля в селе Масанчи Жамбылской области между жителями произошла групповая драка. Как отметил Президент РК в своем Twitter-аккаунте, данной ситуацией воспользовались провокаторы. Ситуация нормализована и взята под контроль сотрудников правоохранительных органов. Позже в ДП объяснили причины конфликта.

Более подробно о последствиях беспорядков 8 февраля на экстренном брифинге рассказал глава МВД. По его информации, погибли восемь человек, ранены десятки, задержаны 47 участников конфликта.
Наверх