Освобождение Бишимбаева прокомментировали в МВД

14 Октября 2019, 10:24
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
top.st 14 Октября 2019, 10:24
14 Октября 2019, 10:24
2250
Фото: top.st

По словам заместителя министра внутренних дел, он будет находиться на контроле службы пробации.

Освобождение экс-министра национальной экономики РК Куандыка Бишимбаева прокомментировали в МВД, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"Состоялось судебное решение. Верховный суд уже дал разъяснение.(...) Первоначальный приговор соответствующим образом был обжалован. Судебное решение состоялись. Срок, насколько мне известно, был снижен до 4 лет 8 месяцев. Из них он две трети практически отсидел. Мера наказания заменена на более мягкую", - сказал первый заместитель министра внутренних дел РК Марат Кожаев.

На уточняющий вопрос представителей СМИ о том, что данная мера - не условно-досрочное, а замена на более мягкое наказание, Кожаев ответил утвердительно. По его словам, Бишимбаев будет находиться на контроле службы пробации. 

"Не амнистия. Он имеет право обратится с ходатайством за замещение меры наказания. Он обратился, суд учёл все необходимые обстоятельства, смотрите судебное решение, уже Верховный суд дал подробнейшее разъяснение. Я не имею право комментировать судебные решения", - подчеркнул он.

На уточняющий вопрос журналистов о том, погасил ли Бишимбаев долг перед государством, Кожаев ответил: "Если был заявлен ущерб, и если Верховный суд принял такое решение, значит нет материального ущерба непогашенного".

Ранее сообщалось, после полутора лет заключения бывшего министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева освободили из колонии.  Приговор вступил в законную силу 10 октября.

Пользователи социальных сетей распространили фотографию освобожденного Бишимбаева. 

Напомним, Куандыка Бишимбаева задержали сотрудники Антикоррупционной службы в январе 2017 года. Судебное разбирательство длилось больше четырех месяцев, приговор вынесли в марте 2018 года. Бывший министр был осужден к 10 годам лишения свободы. Его признали виновным в получении взятки и хищении.

В августе Бишимбаева этапировали из Нур-Султана в учреждение максимальной безопасности в городе Ленгере.

28 декабря экс-министр попросил смягчить условия содержания. Ходатайство частично удовлетворили и переселили его в колонию общего режима.

Наверх