Осуждены сотрудницы интерната в Атырау, избивавшие детей-инвалидов

22 Сентября 2020, 04:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное фото 22 Сентября 2020, 04:45
22 Сентября 2020, 04:45
3778
Фото: иллюстративное фото

В Атырау осуждены санитарки, избивавшие детей-инвалидов, передает BaigeNews.kz со ссылкой на МИА "Казинформ".

"В 2019 году в социальных сетях появилось видео, на котором сотрудники школы-интерната для детей с психоневрологическими отклонениями бьют детей-инвалидов. Было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 140 УК РК "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединённое с жестоким с ним обращением". Но оно было прекращено "за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности".

12 марта 2020 года прокуратура области отменила решение о прекращении уголовного дела и вернула материалы на дополнительное расследование. Действия подозреваемых были переквалифицированы со 140-й статьи на п. 1 и 2 статьи 110 "Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев или иными насильственными действиями, совершённое в отношении заведомо несовершеннолетнего", - сообщили в пресс-службе областного суда.

Отмечается, на скамье подсудимых оказались две санитарки. Они заключили с обвинением процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины. Приговором городского суда №2 санитарки, избивавшие детей, приговорены к трем годам шести месяцам ограничения свободы каждая и лишены права работать с детьми на два года.

Напомним, случай вызвал большой общественный резонанс, Дарига Назарбаева заявила, что все виновные должны быть наказаны в соответствии с законодательством.


Наверх