Осужденный за оскорбление короля Испании рэпер забаррикадировался в университете

16 Февраля 2021, 08:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
AFP 16 Февраля 2021, 08:25
16 Февраля 2021, 08:25
2231
Фото: AFP
Рэпер из Каталонии Пабло Хасель, приговоренный к тюремному сроку за оскорбление короля и полиции в твитах и текстах своих песен, отказывается сдаваться. Он забаррикадировался в здании университета и заявил, что сотрудникам правоохранительных органов придется задержать его силой, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Русскую службу Би-би-си.

Хасель был приговорен к девяти месяцам заключения за одобрение терроризма и клевету на корону и испанские государственные институты. Помимо словесных атак в адрес испанской короны, рэпер критиковал действия полиции во время подавления демонстраций за независимость в Каталонии в 2019 году.

После вынесения приговора власти дали музыканту время до прошлой пятницы, чтобы сдаться полиции. Однако в понедельник он зашел в здание университета в городе Льейда на северо-востоке Каталонии и опубликовал в Twitter видео, на котором двери в здание закрыты на замок.

В здании университета рэпер находится со сторонниками, их около 20 человек. 12 февраля он выложил в Twitter свой манифест. "Сегодня это я, а завтра можешь быть ты, - написал он. - Речь идет о нашей свободе". "Мы не знаем, когда они придут - через полчаса или через несколько дней", - сказал музыкант агентству Reuters.

За рэпера заступились более 200 испанских деятелей искусства, в том числе всемирно известный режиссер Педро Альмодовар и актер Хавьер Бардем.

Испанское правительство намерено смягчить наказание за преступления, связанные с высказываниями, в том числе прославление терроризма, риторику ненависти, а также оскорбления монархии и религии - в тех случаях, когда речь идет о произведениях искусства и культуры.


мурал в честь Хансела в барселоне

GETTY IMAGES

В одном из своих твитов рэпер выражает поддержку находящейся в заключении Виктории Гомес из запрещенной марксистской группы Grapo. Кроме того, он обвиняет испанского короля Фелипе VI и его отца Хуана Карлоса, бывшего монарха, в нескольких преступлениях.

Настоящее имя рэпера - Пабло Ривадулла Дуро. Он давний сторонник независимости Каталонии.

В 2018-м по схожим статьям в Испании был приговорен другой рэпер, Valtònyc. Он получил три с половиной года, но бежал в Бельгию. В Испании он находится в розыске.


Наверх