Осужденные смогут общаться с родными по видеосвязи и делать покупки в онлайн-магазинах

29 Мая 2019, 12:49
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Lойер 29 Мая 2019, 12:49
29 Мая 2019, 12:49
2308
Фото: Lойер

Пилотный проект уже запущен в Акмолинской области.

Пилотный проект планирует запустить Министерство внутренних дел, теперь осужденные смогут приобретать товары в электронных магазинах и общаться по видеосвязи с родственниками. Об этом сообщил министр внутренних дел РК на Форуме «Открытый диалог – инструмент реформирования пенитенциарной системы», передает Bnews.kz.

«Сегодня МВД проводит работу по внедрению электронных магазинов для приобретения товаров осужденными, намерено внедрить видеопереговоры осужденных с родственниками. Пилотный проект уже запущен в Акмолинской области. Создаются условия для возможности направления осужденными обращений в электронном виде. Для этого в учреждениях будут установлены соответствующие терминалы. Всех без исключения сотрудников учреждений планируется оснастить видеорегистраторами, - рассказал Е.Тургумбаев.

Также, как отметил глава МВД, по инициативе ведомства прорабатывается вопрос передачи медицинского обеспечения осужденных в ведение Минздрава. В настоящее время в Алматинской и Карагандинской областях проводится пилотный проект по данному вопросу.

За последние восемь лет количество лиц, содержащихся в местах лишения свободы сократилось почти на половину и в мировом рейтинге тюремного населения Казахстан улучшил позиции, переместившись с 3-го (в 2000 году) на 95-ое место (в 2019 году).

Наверх