Осужденные с порезанным горлом жалуются на беспредел в колонии поселка Заречного в Алматинской области

26 Декабря 2019, 12:56
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Осужденные с порезанным горлом жалуются на беспредел в колонии поселка Заречного в Алматинской области 26 Декабря 2019, 12:56
26 Декабря 2019, 12:56
4427

Осужденные просят прокуроров разобраться в ситуации.

Отбывающие срок в учреждении ЛА-155/12 в поселке Заречный города Капчагай Алматинской области записали видеобращение с просьбой к прокурорам провести проверку в отношении администрации колонии, передает BaigeNews.kz.

По словам осужденных, обыски в колонии ЛА-155/12 прошли незаконно, а найденные телефоны были подброшены.

"24 числа в нашем учреждении провели обысковое мероприятие, якобы оно было по закону, но оно не было по закону, так как в этом учреждении был полный беспредел. Нас избивали, у нас отбирали все личное, была кража личных вещей. Мне подкинули телефон, меня закрыли в дисциплинарный изолятор и хотят дальше меня крутить, добавить мне срок. Я сейчас не знаю как себя вести, что мне делать конкретно, так как никто не обращает внимания на наши жалобы, ни прокурор, никто. Все на их стороне. Помогите пожалуйста, как нам быть с этой администрацией?", - обращается осужденный Максат Хапизов.


По словам другого осужденного, Жандоса Байзакова, он целые сутки сидит на голодовке в ожидании ответа на свои письменные заявления в прокуратуру.

"Меня избили сотрудники администрации, незаконно водворили в дисциплинарный изолятор, ознакомив с искусственным нарушением. Господин прокурор, я не знаю, что мне делать. Подскажите пожалуйста. Направьте следственную группу, чтобы во всем разобраться. Без меня проводились обысковые мероприятия, нет моих вещей. Я уже целые сутки сижу на голодовке, отправил два заявления. Они не зовут прокурора, чтобы он принял у меня заявление. Люди, пожалуйста, помогите мне, я не знаю, что мне больше делать" , - сказал отбывающий наказание Жандос Байзаков.

Ранее в КУИС сообщили, что в колонии Заречного прошло внеплановое инспектирование, в ходе которого были обнаружены и изъяты 37 мобильных телефонов, в том числе наушники, зарядные устройства, а также 26 колюще-режущих предметов.

Наверх