Осужденные делали ремонт в квартире по приказу начальника изолятора в Караганде

12 Мая 2020, 15:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 12 Мая 2020, 15:45
12 Мая 2020, 15:45
11483
Фото: иллюстративное

Арестантов нелегально вывезли из камеры без должного конвоирования.

Троих осужденных, приговоренных к реальным срокам лишения свободы, нелегально по команде начальника СИЗО вывозили из камер и принуждали делать ремонт в квартире в новостройке в Караганде, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Дежурная смена изолятора вынужденно закрывала глаза на нарушения и позволяла нелегально вывозить заключенных из камер – без должного конвоирования и без официальной записи в журналах.

Кто владелец квартиры, куда по приказу начальника СИЗО везли на ремонт осужденных, выясняется в ходе следствия. Получив оперативную информацию о тайном вывозе осужденных из камер и привлечению к ремонту в частной квартире, сотрудники управления собственной безопасности департамента полиции Карагандинской области и аналогичное подразделение из департамента уголовно-исполнительной системы региона прибыли по адресу и обнаружили работающих заключенных.

У входа в квартиру сидел старший сержант - водитель СИЗО, который охранял заключенных.

В управлении собственной безопасности департамента полиции региона дали комментарий:

"По данному факту начато досудебное расследование по статье 362 УК "Превышение власти или должностных полномочий". Проводятся следственные действия, направленные на обеспечение полноты, всесторонности и объективности исследования всех обстоятельств дела", - прокомментировали в УСБ департамента полиции.
Наверх