Осуждающих застройку Бозжыры акционистов задержали в Нур-Султане за нарушение ПДД

13 Июля 2021, 20:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Осуждающих застройку Бозжыры акционистов задержали в Нур-Султане за нарушение ПДД 13 Июля 2021, 20:01
13 Июля 2021, 20:01
5919

Сегодня, 13 июля, в Нур-Султане перед Домом министерств художник Асхат Ахмедьяров и тревел-блогер Алия Ахмалишева провели экологическую арт-акцию в защиту урочища Бозжыра Save Bozjyra, передает BaigeNews.kz.

В издании Adamdar.CA писали, что сотрудники правоохранительных органов следили за арт-акцией. Через какое-то время полиция и спецназ не выпускали активистов из круга, то есть применяли к ним кеттлинг. Около 13:00 Асхата Ахмедьярова и Алию Ахмалишеву задержали и предположительно, увезли в РОВД Есильского района. Как рассказала нам Алия Ахмалишева, их отпустили примерно через час-полтора.

В свою очередь в столичном ДП так прокомментировали произошедшее - 13 июля текущего года на канал "102" поступила информация о том, что по проспекту Мәңгілік Ел двое неизвестных лиц (мужчина и женщина) размахивают флагом, привлекая к себе внимание прохожих.

"По прибытию сотрудников полиции, данные граждане отказались предъявлять документы. При этом мужчина начал переходить дорогу в неустановленном месте, создавая угрозу себе и другим участникам дорожного движения, проигнорировав законные требования полицейских.

Для выяснения обстоятельств задержанные лица доставлены в УП района Есиль.

За нарушение правил движения пешеходами, а также за неповиновение законному требованию лица, участвующего в обеспечении общественного порядка, в отношении мужчины возбуждено два административных производства. С женщиной проведена профилактическая беседа о недопущении подобных правонарушений", - отметили в полиции.

Бозжыра – это урочище на Устюртском плато. Находится в 300 километрах от областного центра – Актау. В переводе с казахского Бозжыра означает "Серая долина", но палитра цветов здесь гораздо богаче. Разнообразнейший ландшафт из плато, впадин, пустынь и горных хребтов образует многоуровневый красочный лабиринт из зеленых, желтых, розовых и красных осадочных пород.

Наверх